Какие выплаты положены сиротам матерям одиночкам

• г. Москва

Первые выплаты матерям одиночкам.

Я сирота сколько мне положено получить за первого ребенка как матери одиночки?

Ответы на вопрос (1):

Выплаты по случаю рождения ребенка одинаковы для всех.

Выплаты за первого ребенка

С 1 января 2012 года размер государственных выплат за рождение первого ребенка составит 12 405,32 руб. По сравнению с 2011 годом сумма выросла почти на 1 тысячу рублей.

В случае рождения двух и более детей указанная сумма выплачивается на каждого ребенка. За выплату отвечает Фонд социального страхования РФ. В зависимости от региона к данной сумме могут быть прибавлены дополнительные региональные надбавки. В Москве пособие на первого ребенка составит 5500 руб., на второго ребенка и последующих детей – 14500 руб.

В том случае, если размер достатка семьи ниже 1,5 прожиточного минимума, семье положено ежемесячное пособие. Для подтверждения этого потребуется справка мужа с работы о доходах.

Необходимые документы, сроки обращения, сроки получения.

Для того, чтобы получить выплаты за рождение первого ребенка, необходимо получить справку в женской консультации, которую выдают через 2 недели после родов. Затем в местном ЗАГСЕ нужно получить свидетельство о рождении на ребенка, для этого вам понадобятся паспорта родителей и выписка из роддома.

После этого следует оформление регистрации для малыша. На это обычно уходит не менее 2-х недель. Справку, полученную в жилконторе, относят в Собес, где мама получает единовременную компенсацию от города.

В Санкт-Петербурге жители получают 2 компенсации после рождения первого ребенка. Второе пособие начисляется на специальную карту, которая называется «Детская». Использовать эту карту можно только в магазинах «Детский мир», «Здоровый малыш», «Дети». Карта оформляется в Собесе. Изготавливается она около 6 недель.

Лужковские выплаты.

Для жителей столицы существуют т.н. «лужковские» выплаты, которые родители получают при одном из двух условий. Первое условие – выплата за первого ребенка делается лишь в том случае, если обоим родителям на момент рождения ребенка не исполнилось 30 лет. Второе – один родитель или оба зарегистрированы в Москве.

Для того, чтобы получить эти выплаты, необходимо в течение 12 месяцев со дня рождения малыша обратиться в РУСЗН. Там необходимо предоставить паспорта родителей, направление из ЗАГСА по форме, свидетельство о рождении малыша.

В том случае, если один из родителей не является москвичом, потребуется еще и справка с места жительства, подтверждающая совместное проживание с ребенком. Перевод пособия осуществляется на социальную карту или сберкнижку.

Вот ещё информация. www.assessor.ru

Всего доброго.