Пожалуйста у моей свекрови кредит и она хочет оформить банкротство. Что для этого нужно?

• г. Курск

Пожалуйста у моей свекрови кредит и она хочет оформить банкротство. Что для этого нужно?

Ответы на вопрос (7):

Все зависит от множества факторов.

Какие именно?

Если до 500 тыс. то через мфц, если больше, то через суд. Очень много всего нужно продумать и проверить

Выбрать контору, которая будет сопровождать

Надо обратиться к юристу, который занимается вопросами банкротства.

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

В обязательные расходы входят

- 25000 руб. депозит на вознаграждение.

- 20000 руб. расходы на публикации и почту.

- 300 руб. госпошлина.

Если вводят процедуры реструктуризацию долгов и реализацию имущества, то суммы платить два раза. (Сейчас вероятность введения обоих процедур увеличивается, так как с 3 ноября 2023 г. срок планов реструктуризации увеличили с 3 до 5 лет.)

Все остальное это расходы на юристов.

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться. Не все ау согласятся за эти деньги работать, но найти можно.

Если хотите, то управляющего могу предоставить вам я.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. Подробнее ➤

А в этой статье список документов и информация где их брать

Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

Подробнее ➤

Здравствуйте.

Какая сумма долга?

Сделки за последние 3 года и до 10 лет?

Совместно нажитое имущество?

Долг по приказу или по решению суда?

Обращайтесь.