Отель задерживает возврат денег за отмененное бронирование - есть ли нарушение законодательства и как составить претензию

• г. Краснодар

Оплатила 100% бронь в отеле на июнь 2024 г, решила эту бронь отменить и отправила на электронную почту заявление о возврате денежных средств, отель утверждает, что возврат денежных средств не ранее 45 рабочих дней (по факту 2 месяца), на сайте у них это пописано в условиях возврата. Скажите, пожалуйста, законно ли это? Как написать им претензию, может есть шаблон, буду признательна

Ответы на вопрос (13):

Шаблонов нет, только составление в индивидуальном порядке.

В законе срок возврата не определен

смотрит условия

от ваших заявлений условия не изменятся

Я так понимаю, ранее 45 рабочих дней они имеет право не возвращать мне денежные средства, верно?

45 дней уже давно прошли.

Вы немного не верно выражаетесь, они не "имеют право 45 дней не возвращать". Правильнее сказать - "обязаны вернуть не позднее 45 дней" ;)

45 рабочих дней, указано на сайте

Если это отель в РФ, то незаконно. Но тут нужно понимать, что уведомления по электронной почте могут быть проигнорированы отелем, поскольку отель не может однозначно идентифицировать отправителя сообщения

Это отель в РФ, но на сайте в условиях возврата написало, что денежные средства возвращаются в течении 45 рабочих дней. Заявление на возврат написано 24 ноября 2023 г, соответственно, денежные средства еще не вернули. При звонке сообщают, что я в очереди и т.д. и т.п.

Здравствуйте.

Во-первых, необходимо понять что это за условия. Это оферта? (Т.е. публичное предложение заказать у них услуги на определенных условиях) Или все таки это просто информация, которую вы получили уже после заключения договора?

Проще говоря - если в момент приобретения билетов вам эти условия не показали и вы с ними не могли ознакомиться и они не являются офертой, значит срок исполнения обязательства не определен. Оно должно быть исполнено в течение 7 дней в таком случае.

Если же при оплате где то ставили галочку, что ознакомлены с правилами, то значит вы эти условия приняли.

Тем не менее, с 24.11.2023 уже прошло 58 дней. Возврат вам должен был быть произведен не позднее 08.01.2024.

Уже не нужно никакие претензии писать. Теперь имеете право обратиться в суд.

Добрый день! 45 рабочих дней, еще не прошли, к сожалению

Рабочие дни - такое понятие особо законом не урегулировано. Общим выходным считается воскресенье, с таким расчетом у вас 45 день выпадает на 24.01.2024, через пару дней.

А вообще, рабочие дни подразумеваются, как я считаю, у того, с кем договор вы и заключали. У них бронь и сайт работают круглосуточно 7/7, у них рабочие дни и воскресенье.

Но, конечно да, лучше выждать, уже сроки не такие большие остались. Вдруг и вернут.

Претензия должна быть составлена с учётом именно ваших обстоятельств дела, со всеми ссылками на нормы и законы. Нужно видеть чек о переводе предоплаты, на руках квитанция?

Зачем?) Человеку дали согласие на возврат, никто оплату не оспаривает. Вопрос уже в нарушении сроков возврата и не более.

Претензия на платной основе.

А так пишите жалобу в Роспотребнадзор.