Последствия неявки на призывной осмотр в военкомате - что ожидать родителям и ребенку?

• г. Ставрополь

Моему ребёнку 17 лет дали в военкомат повестку на 10 01 2024 г в том году так как мы забыли про повестку и не пошли в военкомат, что теперь будет так как мы не посетили военкомат в нужное число?

Ответы на вопрос (4):

Ничего не будет.

Вообще предусмотрен штраф по ч.1 ст.21.5 КоАП РФ-в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Так что не удивляйтесь, если оштрафуют

Здравствуйте, Елена.

Вижу, что опытные эксперты уже дали вам развёрнутые и подробные ответы, поэтому мне остаётся добавить буквально 2 - 3 слова.

Полагаю, что цель вызова вашего сына в военкомат - первоначальная постановка на воинский учет. Она осуществляется ежегодно с 1 января по 31 марта на основании статьи 8 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". В праздничной суматохе многие допризывники забыли и повестках, однако, поскольку мероприятия по постановке на учет продолжатся еще больше двух месяцев, сын может явиться в ближайший рабочий день, и привлечение его к административной ответственности и наложение штрафа маловероятно.

Если у вас остались вопросы, более подробно я ответил в личном сообщении.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе.

Ничего не будет в 17 лет.

Если ребенок учистя в школе.

Ответственность с 18 лет начинается.