Сроки подачи в суд за порчу имущества - когда следует действовать?

• г. Москва

В течении какого времент человек имеет права подать в суд за порчу имущества, прошёл месяц, меня шантажируют либо я отдаю деньги за покраску или заявление в суд.

Ответы на вопрос (2):

В любое время подобное можно сделать, желательно до истечения СИД, который составляет 3 года

Три года срок исковой давности.

Они имеют право требовать возмещения вреда в добровольном порядке и если нет обратиться в суд

Это не шантаж