Возможность подачи иска вторым собственником за порчу имущества отключением света первым собственником без выдела в натуре

• г. Ростов-на-Дону

Домовладение поделено на двух собственников по 1/2 доли, в котором отключили свет за долг одного из собственников, в холодное время будет нанесен ущерб всему домовладению т.к дом не будет отапливаться. Может ли второй собственник (не имеющий долгов по оплате) подать иск за порчу имущества на первого собственника? Выдела в натуре нет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В соответствии со ст.153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение. Согласно ст. 249 ГК РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу.

В Вашем случае нет оснований для предъявления иска о порче имущества.

Однако, если Вы погасите всю задолженность для того, чтобы вам подключили свет, Вы вправе, в соответствии с ч. 2 ст. 325 ГК РФ, подать иск к другому собственнику и требовать в регрессном порядке возмещения половины понесенных Вами расходов.

Добрый день! Чтобы подать иск о возмещении ущебра, причиненного имуществу, Вам необходимо, чтобы во-первых, этот ущерб наступил, во-вторых, необходимо заключение эксперта о причинах повреждения имущества и его размере. Вам нужно оценить, насколько целесообразны эти немалые затраты, если Вы можете погасить долг полностью, избежав при этом порчи имущества, а в судебном порядке взыскать половину со второго сособственника.