Оформление домовой книги и техпаспорта при вступлении в наследство квартиры - новые правила в 2024 году

• г. Черкесск

Нужно ли оформлять домовую книгу и техпаспорт в БТИ в 2024 году при вступлении в наследство на квартиру? Насколько знаем, домовые книги упразднены, а выдается справка о регистации в МВД. А технический паспорт? Нужна ли его замена, или же действителен старый? Планируется продажа квартиры.

Ответы на вопрос (2):

Да, домовые книги отменили, обязанность возложили на МФЦ. Техпаспорт с планом можете получить в управляющей компании. А зачем он Вам? Его просят банки, если ДКП будет через ипотеку.

Нет домовых книг, давно упразднены.

Справка выдается о кол-ве проживающих.

Техпаспорт сегодня не нужен.

Нужна выписка из ЕГРН - оформить через нотаруиса можно.