Возможно ли направление ответчиком копии возражения по электронной почте и в каком случае это допустимо?

• г. Москва

Имеет ли право ответчик направить истцу копию своего возражения по электронной почте? Например в виде прилагаемого скана письменного возражения. В п.2 статьи 149 ГПК ничего не говорится о возможных способах направления.

Ответы на вопрос (1):

В этой норме права не о направлении говорится, а о представлении возражений и о передаче доказательств. Вы должны суду доказать совершение указанных действий, а способ их совершения никак не регламентирован (как сможете, так и делайте, но чтобы сохранились достаточные доказательства таких действий). А как Вы докажете эти действия при использовании электронной почты? Только если сам истец подтвердит суду получение по электронной почте. А если не подтвердит?

Обязанность доказывания и риск несовершения этого процессуального действия полностью на Вас. Рисковать не вижу смысла.