Что делать, если документ об отсутствии соответствия дому тех. плану не готов после завершения строительства?
398₽ VIP

• г. Иркутск

Покупаю дом, пока документы после завершения строительства на него сейчас делает застройщик. У них было подано уведомление о начале строительства, но не было подано в адм-цию уведомление о завершении строительства. Сейчас риэлтор спрашивает меня, нужен ли мне этот ответный документ от администрации о соответствии (дома тех. плану), т.к ждать его 30 дней. Риэлтор говорит, что банку (у меня ипотека россельхоз) это документ не нужен. В росреестр внесут дом по несогласованному администрацией тех плану, дом будет зарегистрирован. Но без согласования администрации. Как мне лучше поступить в этой ситуации? Оформлять сейчас без ответного документа адм-ции, или ждать 30 дней?

Ответы на вопрос (5):

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 25.12.2023)

В статье 55 данного кодекса РФ сказано:

1. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, проектной документацией, а также соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка
.

Если не подано уведомление о завершении строительства, то без такого уведомления нельзя получить разрешение на ввод в эксплуатацию этого дома А без получения разрешения на ввод в эксплуатацию дом нельзя будет зарегистрировать в Росреестре Если вам риэлтор говорит, что в Росреестр внесут дом по несогласованному администрацией тех плану, дом будет зарегистрирован, то риэлтор вас вводит в заблуждения. Видимо риэлтор преследует какие то свои цели Вам, конечно, лучше подождать 30 дней, пока не будет готов документ от администрации. Без документа от администрации ваш дом в Росреестре не зарегистрируют

Здравствуйте. В соответствии со ст. 41 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав необходимо разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Форма уведомления о завершении строительства установлена Приложением N 5

к приказу Министерства строительства

и жилищно-коммунального хозяйства

Российской Федерации

от 19 сентября 2018 г. N 591/пр. Без уведомления администрация не выдаст разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, вы не сможете поставить дом на кадастровый учёт.

Это лучший ответ

Ваш риэлтор вводит вас в заблуждение.

При отсутствии разрешения на ввод жилого дома в экспликацию, дом не может быть учтен в качестве жилого, он может быть зарегистрирован только как объект незавершенного строительства.

А вместо договора купли-продажи жилого дома может быть составлен и подписан только договор купли-продажи объекта незавершенного строительства.

Регистрация производится не в Росреестре (это госорган), а в ЕГРН-едином государственном реестре недвижимости.

В соответствии с п.10 ст.40 закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение осуществляются на основании разрешения на ввод соответствующего объекта недвижимости в эксплуатацию и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости.

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на объект незавершенного строительства осуществляются на основании разрешения на строительство такого объекта и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости.

Поэтому вы вправе приобрести либо жилой дом, либо объект незавершенного строительства, поэтому банк не возражает.

Однако, приобретение жилого дома имеет преимущество-у вас появляется уверенность, что дом возведён по правилам, и его не придется перестраивать.

В такой ситуации прояснение этого вопроса стоит того, чтобы подождать 30 дней.

Согласно п.10 ст.40 закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение осуществляются на основании разрешения на ввод соответствующего объекта недвижимости в эксплуатацию и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости.

Я бы на Вашем месте не верил риэлтору

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Ксения.

Попробую краток и доступно.

Риэлтор Вами попался либо неграмотный, либо мутный, с какими то своими целями. Странная позиция, которая противоречит закону. Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ, ст.40.

Без документа о вводе в эксплуатацию невозможно регистрация права. Подождите и оградите себя от проблем.