Дело о ДТП в июле 2022 года - как неверная прописка влияет на исполнение решения суда?
199₽ VIP

• г. Иркутск

В июле 2022 года состоялся суд по ДТП. Я признан потерпевшая сторона. Должник не выплачивает присужденную сумму. При общении с судебными приставами выявился факт, что виновник ДТП имеет неверную прописку. Город, улица, дом есть. В прописке указан дом, как много квартирный. В реалии-частный дом. Является ли неверная прописка личными данными и могу ли я отменить решение суда в связи с неверными личными данными. За соответствие личных данных участников процесса несет ответственность суд. Если нет-могу ли я подать в суд за невыполнение решения суда и инициировать возбуждение уголовного дела по статье поддлекла государственных печатей, бланков, штампов?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Михаил! Неверная регистрация не основание для отмены решения суда. Если приставы не исполняют решение суда, то Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

А по вопросу возбуждения уголовного дела нужно понимать, ответчик ли приложил эти данные. Если да, то там отдельный состав - по статье 303 УК РФ - фальсификация доказательств по гражданскому делу. Если это так, то это повод для заявления о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) в Следственный комитет РФ.

Здравствуйте, Михаил!

1.Является ли неверная прописка личными данными и могу ли я отменить решение суда в связи с неверными личными данными.

Не можете, по всей видимости это опечатка, и вы вправе обратиться в суд с заявлением об исправлении описки.

Согласно ст. 200 ГПК РФ,

Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

Скорее всего исполнительный лист выдан с опиской, либо решение суда и соответственно лист.

Просите исправить описку в решении и выдать новый исполнительный.

2. Если нет-могу ли я подать в суд за невыполнение решения суда и инициировать возбуждение уголовного дела по статье подделка государственных печатей, бланков, штампов?

Ну это вы что то "Загнули" совсем, какая подделка? Это описка, которую суд вправе исправить. И суд не должен исполнять решение. Суд его выносит, а за исполнение несет ответственность уже пристав.

3. Кроме того, отсутствие квартиры не является основанием НЕ ВЗЫСКИВАТЬ долг с должника, есть и другие идентификаторы, в частности паспортные данные. Регистрация вообще может меняться у должника, в связи с этим новое решение не выносится. Пристав может делать запрос о регистрации в МВД столько раз, сколько нужно чтобы искать должника.

У вас пристав бездействует...

Всех благ вам!

Суд не несёт ответственности за соответствие личных данных участников процесса. Суд не несёт ответственности за соответствие личных данных участников процесса (ч 4 ст 113 ГПК РФ). Решение суда подлежит отмене только в случае, если лицо, привлечённое к участию в деле, не было надлежащим образом извещено о рассмотрении дела. В данном случае судебный пристав имеет полномочия сделать запрос в МВД РФ о регистрации должника.

Ничего Вы не можете инициировать. Не фантазируйте понапрасну. Подавайте заявление в суд об ошибке в исполнительном документе, Вам выдадут новый исполнительный лист.

Решение суда Вы не отмените по причине несоответствия данных о должнике.

Суд никакую ответственность не несёт особо, не фантазируйте излишне.

Можете подать заявление об исправлении описки в решении суда или пусть исполнительный лист меняют Вам, либо разъяснит суд ФФССП как исполнять -

ГПК РФ Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

и

ГПК РФ Статья 433. Разъяснение исполнительного документа

Про какое-то уголовное дело - не понятно. Кто фигурант? Ответчик? Надо разобраться - какова причина неверного адреса ответчика? ! Далее действовать!