Куда обратиться за путевкой и какова льгота путевки в таком случае?

• г. Санкт-Петербург

Я пенсионерка и почетный донор России, я не работаю, а в соответствии с законом у Почетного донора есть право на первоочередное приобретение ЛЬГОТНЫХ путевок на санкурлечение. Куда обратиться за путевкой и какова льгота путевки в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

Ваш статус пенсионера и Почетного донора России действительно предоставляет право на льготное санаторно-курортное лечение. Это право закреплено в Федеральном законе от 20.07.2012 № 125-ФЗ "О донорстве крови и её компонентов", где указано, что Почетным донорам предоставляется возможность ежегодного льготного приобретения путевок на санаторное лечение при наличии медицинских показаний. Важно отметить, что вы имеете право на первоочередное получение такой путевки.

Обратиться за льготной путевкой вы можете в органы социальной защиты населения (СОБЕС) по месту жительства. Соцзащита занимается распределением путевок для отдельных категорий граждан, включая Почетных доноров. Вам потребуется предъявить удостоверение Почетного донора, пенсионное удостоверение, паспорт, а также медицинские документы, подтверждающие необходимость санаторного лечения. Эти документы могут включать заключение врача и санаторно-курортную карту.

Кроме того, вы можете уточнить возможность получения путевки через Пенсионный фонд России (ПФР), если вы выбрали натуральную форму получения набора социальных услуг. Согласно статье 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", пенсионеры, имеющие право на социальные услуги, могут рассчитывать на предоставление бесплатных или частично оплачиваемых путевок.

Размер льготы на путевку зависит от региона и программы. Чаще всего государство субсидирует большую часть стоимости путевки, оставляя на вашей ответственности лишь 10–30% суммы. Однако в ряде случаев путевка может быть предоставлена полностью бесплатно, если она финансируется из средств социальной помощи.

Ваше право на первоочередное получение путевки означает, что при наличии медицинских показаний и свободных мест ваша заявка будет рассматриваться в приоритетном порядке. Если соцзащита отказывает вам в путевке или затягивает процесс, вы можете подать жалобу в прокуратуру или обратиться за разъяснениями в территориальный Роспотребнадзор.

Также стоит отметить, что некоторые регионы практикуют предоставление путевок через системы здравоохранения, например, через поликлиники. Это возможно при наличии соответствующего направления от лечащего врача. Поэтому важно обратиться в медицинское учреждение для подтверждения показаний к лечению. Если у вас возникнут сложности.