Может ли оспорить в суде мой родной брат, дарственную на 1/4 часть собственности, которую наша мама оставила моей дочери?

• г. Санкт-Петербург

Может ли оспорить в суде мой родной брат, дарственную на 1/4 часть собственности, которую наша мама оставила моей дочери?

Ответы на вопрос (4):

Это сделать не так просто. Основания недействительности договора указаны в ГК РФ. Смотрите ст. 167 и дальше.

Оспорить, конечно, может. А вот выигрыш дела зависит от конкретных обстоятельств.

здравствуйте.

Скорее всего не получится

Уважаемая Лена!

Если ваша мама подарила вам 1/4 долю собственности и данный договор прошел регистрацию в Федеральной регистрационной службе, то ваш брат может обратиться в суд с иском , вначале признать маму недееспособной, а потом если суд ее признает таковой и признать договор дарения - недействительным.

Если ваша мама оформила вам дарственную на 1/4 доли,но данный договор не зарегистрирован и ваша мама, в настоящее время, числится в реестре собственников, как собственница 1/4 доли, то если что-нибудь с ней случится , то ваш брат будет,как и вы, наследником данной доли.