Проблемы с наймом квартиры - как защитить свои права и вернуть залог?

• г. Москва

Заключила договор найма квартиры 10/12/23 за неделю проживания наниматели шумели ежедневно в ночное время, испортили шкаф (обстреляли из пневматики), проживал человек без договора, курили в квартире (прописан в договоре запрет). Направила уведомление о досрочном расторжении договора на вацап. 10/01/ 24 вместо выезда из каартиры один из нанимателей заблокировал дверь и не открывал сотрудникам полиции. Вечером этого же дня этот жилец на улице и в подъезде при свидетелях и на камеру меня стукнул. Обратилась в травму, на следующий день участковый их заставил открыть дверь и забрал в отделение полиции, куда пригласил и меня. Далее наниматели добровольно собрали вещи и покинули квартиру в присутствии участкового. Ключи от квартиры отдавать отказались. Сменила замки и сделала ключи соседям. Прошло 10 дней, наниматель пишет на вацап: что с залогом? Должна ли я возвращать залог? Наниматель оставил квартиру в грязном состоянии, смеситель выведен из строя, не оплачены свет и вода. Я сейчас осталась без квартирантов и дохода (не по своей вине). Пришлось обратиться к неврологу и траты на лекарства. Дайте, пожалуйста, грамотный совет как поступить в данной ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Зависит от условий договора. Составьте акт, ну хотя бы со свидетелями о неисправности и не порядке в квартире. Это будет вам доказательством, если вдруг суд.

Нужно смотреть условия вашего договора аренды.

Что касается причинения вам вреда здоровью-добивайтесь привлечения арендаторов к ответственности и взыскания морального вреда.