«Как обезопасить права матери и детей при выезде из страны, не имея согласия отца?»

• г. Москва

Ответ на следующий вопрос: Мать четверых детей от первого брака хочет выехать на ПМЖ в Англию к своему второму мужу, но отец (всех четверых) детей не даёт согласия на выезд. Каким образом можно женщине выехать из страны вместе с детьми?

При попытке выехать без согласия от мужа её задержали на таможне и сообщили, что её дети находятся в списке "невыездных". Все дети являются несовершеннолетними. Что это за "список" и кто и на основании чего туда мог внести детей? Где можно узнать какую либо информацию относительно такого документа?

Ответы на вопрос (2):

Это обычное несогласие на выезд детей за границу, которое сделал отец детей в органы. Сейчас вопрос можно решить только в судебном порядке.

По общему правилу согласно ст. 20 Закона о порядке выезда из РФ и въезда в РФ для выезда несовершеннолетнего гражданина из РФ в сопровождении одного из родителей не требуется согласия второго родителя. Спор может возникнуть только в том случае, если второй родитель заявит о своем несогласии с выездом ребенка за рубеж, обратившись в органы погранконтроля с соответствующим заявлением, что и произошло в вашем случае. В этом случае вопрос возможно будет решить только в судебном порядке. В моей практике имелись дела аналогичные вашему, и вполне успешно завершились в судебной инстанции. Если потребуется дополнительная консультация или помощь по данному вопросу - обращайтесь. С уважением,