Борьба за дочь - как сохранить родительские права после развода с пьяным мужем
₽ VIP

• г. Сатка

Я замужем почти десять лет, мы с мужем удочерили девочку пяти месяцев, сейчас ей 3,5 года. По закону органы опеки контролируют нашу семью три года, срок закончится в сентябре 2013 года. Дочь для меня самое главное в моей жизни. На данный момент хочу подать на развод, причина пьянки мужа (после смены места работы на более высокооплачиваемую), а следствие проблемы дома, упреки финансового характера и т.д. Муж выгоняет меня из квартиры с ребенком на улицу, квартира, однокомнатная, в дарственной на нем, я и дочь в ней прописаны, другого жилья у меня нет. Доход мужа 30000, мой 9000. Муж говорит, после развода у меня заберут дочь, так как жилья нет, заработок низкий. С пьющим мужем жить не хочу, тем более не хочу, чтобы в антисоциальной обстановке росла моя крошка, мне 32 года, мужу 42. Скажите могут ли забрать органы опеки у меня дочь после развода, имеет ли право муж выгнать нас на улицу, ведь официально он подписал все права при усыновлении, что ребенок имеет право на имущество, прошу вас помогите мне, не хочу терять ребенка, что делать дальше...

Ответы на вопрос (1):

Юлия Викторовна,

ведь официально он подписал все права при усыновлении, что ребенок имеет право на имущество,

Прав на имущество родителей, не имеют даже родные дети. эти права появятся только после его смерти (в виде наследства, да и то не факт. что он распорядится своим наследством, по другому).

Полагаю что ребёнка у Вас не заберут, можете предварительно поговорить в опеке по поводу ожидаемого развода.