Бывшая сестра угрожает обвинениями в мошенничестве после гибели бывшего супруга

• г. Ростов-на-Дону

Погиб бывший супруг на сво, его сестра угрожает мне что подаст на меня заявление в полицию о том что я якоы мошенническим путем с няла с ее карты крупную сумму денег, и угрожает забрать у меня сына. Хотя свою карту она нам с мужем дала сама и я пользовалась этой картой в течении 3 лет, пока она не заблокировала ее после смерти мужа

Ответы на вопрос (11):

В данном случае состава мошенничества или хищения нет, т.к. человек добровольно длительное время предоставлял свою карту в пользование других лиц. Тем более, нет никаких оснований для изъятия у вас ребенка. Имеют место необоснованные угрозы с ее стороны.

Спасибо!

Здравствуйте Марина

Нет состава мошенничества в ваших действиях по ст.159 УК РФ

Это легко установить путем проверки движения по денежным средствам на счете карты и в чьем пользовании она находилась. Поэтому в случае обращения сестры мужа в органы ей будет отказано в возбуждении уголовного дела.

___

Забрать ребенка могут только органы опеки и попечительства при лишении матери родительского права по ст.69 СК РФ. У сестры мужа таких полномочий нет.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Спасибо за ответ!

Все обстоятельства может установить орган полиции при проведении проверки в порядке ст. 144 УПК РФ

Ребёнка забрать она вряд ли сможет нужно лишить вас родительских прав.

Что касается карты нет хищения, нет мошеннических действий, она добровольно предоставила вам карту в пользование.

Спасибо за ответ!

Если она отдала карту добровольно, и это будет доказано в ходе доследственной проверки - в возбуждении уголовного дела будет отказано, т.к. отсутствует обман/злоупотребление доверием как обязательный элемент состава мошенничества. Такие дела.

Спасибо!

То, что Вы пользовались её картой это плохо. Теоретически может быть возбуждено дело по ч.3 си.158 УК РФ. Вам необходимо предоставить доказательства что карта была передана ею Вам добровольно и ее денежные средства Вы расходовали с её согласия.

Ребенка у Вас она не заберёт.

Не знай как дадут оценку за определённую выплпту