Права ребенка на образование - Юридическая консультация о праве на посещение кружков после школы

• г. Омск

Вопрос.

Юристу.

Конкурс ежедневно

14 000 до финала

Сейчас обсуждают.

Вопросы.

Найти ответ.

Здравствуйте У нас произошла конфликтная ситуация с классным руководителем Дело в том что моя дочь ходит на два кружка после школы Иногда приходится отпрашиваться с уроков логопедии по нему они готовятся к ОГЭ Дочь договориласьс учителем по логопедии что к ней она будет пртходить на большой перемене Учитель согласилась Классный же руководитель сказала что б моя дочь бросала кружки Имеет ли право классный руководитель запрещать посещение кружков Это ж доп образование!

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Нет, не имеет такого права. Пишите жалобу на имя директора СОШ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Нет, никто не имеет права запрещать посещать кружки.

Только вот на территории школы кружки сторонние, если они платные, запрещены.

Классный руководитель не вправе ставить запреты на посещение кружков, но, если ребенок отсутствует в школе во время уроков логопедии, классный руководитель вправе/обязан написать служебную директору СОШ и тогда будут проблемы у учителя по логопедии (вплоть до увольнения) и разборки с Вами, Елена Викторовна (т.к. школа несет ответственность за ребенка).

Нет не имеет, обратитесь к директору школы.

Если есть договоренность с логопедом, то ребенок может посещать в это время, отведенное для логопеда, посещать кружки.

Классный руководитель превышает свои полномочия и вмешивается в работу логопеда, а также ущемляет права ребенка в дополнительном образовании.

Не имеет

Здравствуйте. Нет конечно не могут запрещать посещать кружки.

С уважением, Дарья Алексеевна