Интересует вопрос взыскание доп. расходов. Считается ли покупка одежды и мебели для ребенка доп. расходами?

• г. Уфа

Интересует вопрос взыскание доп. расходов. Считается ли покупка одежды и мебели для ребенка доп. расходами?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Нет, данные затраты входят в алименты.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

А если размер алиментов маленький? Меньше 0.5 прожиточного минимума

Тогда вам нужно попробовать изменить ранее установленный судом размер взыскиваемых алиментов. В моей практике были случаи, когда суд определял алименты в размере двух прожиточных минимумов, все зависит от обстоятельств конкретного дела.

В большинстве случаев, расходы на покупку одежды и мебели для ребенка могут считаться обычными расходами на уход и содержание ребенка. Однако, вопрос о том, являются ли они дополнительными расходами, может зависеть от контекста и конкретных обстоятельств.

Если вы обращаетесь к этому в контексте разделения расходов в рамках семейного бюджета или разделения расходов при разводе, то правовые нормы могут предусматривать различные подходы к определению дополнительных расходов.

Покупка одежды и мебели для ребенка не являются доп. расходами, подлежащими возмещению другим родителем в соответствии со ст.86 СК РФ.

Это не болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и т.д.

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Без этого можно обойтись. На колене можно делать домашнее задание или на кухне. За коммуналку можете взыскать 50%