Доп. расходы: увеличение квартплаты и прочее? Где нужно регистрировать такой договор?

• г. Москва

Доп. расходы: увеличение кврплаты и прочее? Где нужно регистрировать такой договор?

Ответы на вопрос (3):

Татьяна, добрый день!

С одной стороны, сам договор безвозмездного пользования регистрировать нигде не нужно.

Однако, если речь идет о том, что на основании данного договора Ваши жильцы будут зарегистрированы на жилой площади, то, естественно, у Вас увеличатся коммунальные платежи. На эту сумму увеличатся Ваши расходы.

Если договор нигде не регистрировать, то как по нему будет повышаться кварплата? И можно ли такой договор предъявить милиции, если пришли проверять у всех проживающих в моей квартире паспорта (сейчас такое в нашем районе частое явление)?

Татьяна, здравствуйте! Как разъяснила Ирина, повышение размера ЖКУ будет только в том случае, если Ваши ссудополучатели по договору безвозмездного пользования зарегистрируются в квартире.

Не знаю, зачем полицейские ходят по квартирам и проверяют паспорта, но если это, действительно, по какой-то причине происходит, то да, Вы можете показать данный договор. Он дает право Вашим ссудополучателям проживать в ж/п. Только вот в случае, если они проживают более трех месяцев, то закон требует их регистрации по месту пребывания.

С уважением,

Харченко О.В.