Наследование в условиях конфликта - что делать, если бабушка умерла на территории ДНР, все родственники находятся в Украине, а прямой наследницей является моя мама, не могущая выехать?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Бабушка умерла на территории ДНР, на наследство подавать никто не будет, все родственники в Украине, приехать не могут, моя мама прямая наследница жива, но находится там же, выехать не может

Есть внучка на территории РФ, могу ли я вступить в наследство, если никто не подаст больше заявление на наследование?

Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Татьяна!

Вы имеете право принять наследство после смерти бабушки, обязательно подайте заявление в шестимесячный срок со дня смерти бабушки. Если за это время наследники первых очередей не примут наследство, не подадут заявления, значит именно Вы получите свидетельство о праве

собственности на наследство. ГК РФ Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

С уважением.

Согласно статьи 1142 ГК РФ внуки наследуют по праву представления. Наследование по праву представления ст 1146 ГК РФ - это такая ситуация, если ваша мама умерла раньше бабушки - тогда вы имете право на вступление в наследство на имущество бабушки

Если ваша мама жива, то у вас могут быть проблемы со вступлением в наследство Нотариус вам может элементарно отказать

Для вступления в наследство нотариусу нужно будет предоставить свидетельство о смерти бабушки и документы подтверждающие родство. На этой стадии нотариус вам может отказать, сказав что вам нужно предоставить и свидетельство о смерти вашей мамы, пи чем это свидетельство должно быть датировано раньше чем свидетельство о смерти бабушки.

В общем у вас ситуация неоднозначная, и непростая. Вполне реален вариант что вам нотариус может отказать по указанным причинам Тогда вам придется только в судебном порядке вступать в наследство

Вот из-за этих законов и ситуации на территории Украины не знаешь как быть

Если выехать от туда никто не может.

К сожалению, здесь явный правовой пробел, который давно пора исправить. Возможно у нотариусов есть разьяснение по этой теме. Абсурдно, что если наследство не принимается наследниками всех очередей, то внучка, по крови, по прямой линии, не может оформить наследство.

Должно - непринятие наследства родителем, быть равнозначным наследованию по праву представления.

Думаю, что при ваших обстоятельствах, нотариус, или суд должны пойти вам на встречу. Все равно нужно обращаться. Если нотариус откажет, тогда обращаться в суд, до последней инстанции, и нотариальную палату.

Пусть мать обратится с этим вопросом на сайт Нотариальной палаты. РФ

Желаю успеха.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Как вариант получите доверенность от мамы по образцу:

Доверенность

г.__________ «__» ___________ 20__ г.

(

В соответствии со ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменный документ, которым один гражданин наделяет другого возможностью осуществлять его права и обязанности, прямо указанные в нем. Для вступления в наследство и доверенность, и заявление должны быть удостоверены нотариусом (ст. 1153 ГК РФ).)

Я, гр. ____________________, _____________ года рождения, место рождения ___________, пол _________, гражданство – Российская Федерация, паспорт гражданина РФ _____________ выдан ______________ _______________ г., код подразделения _________, зарегистрирован_ по адресу: _______________________________________,

настоящей доверенностью уполномочиваю:

гр. ______________________, __________________ года рождения, место рождения – _____________, пол _________________, гражданство Российская Федерация, паспорт гражданина РФ ____________________ выдан _________________________ _____________ г., код подразделения ___________, зарегистрирован__ по адресу: _____________, и/или

гр. ______________________, __________________ года рождения, место рождения – _____________, пол _________________, гражданство Российская Федерация, паспорт гражданина РФ ____________________ выдан _________________________ _____________ г., код подразделения ___________, зарегистрирован__ по адресу: _____________,

быть моими представителями во всех государственных и иных органах, учреждениях и организациях г. Москвы и Московской области (в том числе: нотариальной конторе, Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, Департаменте жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы, Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, ТБТИ, ЕИРЦ, паспортном столе, жилищных органах, земельном комитете, ФГУ «Кадастровая палата Московской области», СБ РФ, коммерческих банках, ГИБДД, Администрации …. района, органах ЗАГС, а также иных органах) по вопросу открытия и оформления наследственного дела на имущество, оставшееся после смерти гр. (ФИО), умершего (дата смерти), проживавшего по адресу: (адрес), сбора документов, необходимых для открытия и ведения наследственного дела, получения Свидетельства о праве на наследство, государственной регистрации права собственности, получения Свидетельства о государственной регистрации права, для чего предоставляю им право подписывать и подавать от моего имени различные заявления, в том числе о принятии наследства, получать различные справки, выписки, запросы, уведомления и документы, в том числе кадастровый паспорт, экспликацию, поэтажный план, справку о стоимости квартиры, выписку из домовой книги, финансовый лицевой счет, повторные документы и дубликаты и иные документы, подписывать соглашения об определении долей и прочие документы, получить Свидетельство о праве на наследство, представить Свидетельство о праве на наследство для государственной регистрации права собственности, с правом подачи заявлений на государственную регистрацию, о приостановке государственной регистрации, заявлений, связанных с исправлением технических ошибок, дополнительным приемом, получить после государственной регистрации Свидетельство о государственной регистрации права собственности и иные зарегистрированные документы, оплачивать необходимые платежи, пошлины и сборы (в том числе за государственную регистрацию), расписываться за меня и совершать иные действия, связанные с выполнением данных поручений.

Доверенность выдана сроком на один год, с правом передоверия полномочий по настоящей доверенности.

Добрый вечер, Татьяна.

1)Внуки могут наследовать только по завещанию либо по праву представления т.е. если нет в живых их родителя, который является наследником первой очереди, если же наследник первой очереди жив и нет завещания в пользу внука, то наследовать он не может. Для принятия наследства необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

2)То есть, в теории сейчас, вам однозначно нужно подать заявление, но с учетом того, что у вас мама жива, то ситуация очень спорная, в юридическом аспекте называется "пробел права"

3)Но если откажет нотариус, то у вас будет обосновано для обжалования через суд, нужно пробовать однозначно.

ст. 1142, 1146 ГК РФ

Здравствуйте, Татьяна! При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Т.е. внучка при живом родителе-наследнике не входит в состав наследников. Однако может принять наследство фактически. Опять же никто не мешает ей подать заявление нотариусу. А согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Т.е. в случае чего можно установить факт принятия наследства через суд.

Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ:

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.