Как защитить свои наследственные права и отстоять домашнее имущество?

• г. Омск

Есть умер дедушка, оставил завещание на дом. После смерти родственники не отдают мне ключи, говорят через пол года как вступишь в наследство зеберешь, хотят забрать всю домашнюю мебель и технику. Имеют ли они право так поступать? Можно каким нибудь способов забрать у них ключи?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Уточните, наследственное дело уже открыто?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Нет, дедушки не стало только несколько дней назад, на днях буду открывать

Добрый день

Откройте наследственное дело, обратитесь в полицию с заявление для опечатывания дома и сохранности имущества.

В полицию обратитесь по вопросу.

Затем через нотариуса заявить об обеспечительных мерах, т. е. сохранности наследства.

Наталья, если наследственное дело открыто, обращайтесь с заявлением в полицию. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ

Наталья, пока не пройдет срок вступления в наследство, имущество наследодателя не принадлежит никому. Чтобы сохранить имущество, обратитесь к нотариусу с заявлением об охране наследственного имущества. Укажите в нем срок охраны (6 месяцев, 9 месяцев или пять лет) - в зависимости от того, сколько будет идти наследственное дело.