Я была судима 12 лет назад могу я всять на опекунство свою племянницу у меня 4 детей муж работает я с 7 ми месячным дома сижу

• г. Тула

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьёй 145 СК РФ, если дети остались без попечения родителей в случае их смерти, лишении родительских прав, ограничении в родительских правах, признание их недееспособными и в других случаях, указанных в законе, над детьми устанавливается опека или попечительство. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет.

Устройство ребёнка под опеку или попечительство осуществляется с учётом мнения ребёнка, а назначение опеки над ребёнком, достигшим возраста 10 лет возможно только с его согласия. Передача братьев и сестёр под опеку разным лицам не допускается.

При этом опекунами (попечителями) детей не могут быть:

лица лишённые родительских прав;

лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления;

другие лица, указанные в статье 146 СК РФ.

При этом гражданин, выразивший желание стать опекуном ребёнка, предоставляет в органы опеки следующие документы:

заявление с просьбой о назначении его опекуном;

справку с места работы с указанием должности и средней зарплаты за последние 12 месяцев;

выписку из домовой (поквартирной) книги, подтверждающий право пользования или собственности на жилое помещение;

справку из ОВД, подтверждающую отсутствие судимости;

медицинское заключение о состоянии здоровья;

копия свидетельства о браке, если гражданин состоит в браке;

копия пенсионного удостоверения для пенсионеров;

автобиографию.

Кроме этого в соответствии со статьёй 12 ФЗ " Об опеки и попечительстве» от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности

помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без

попечения родителей, орган опеки и попечительства вправе принять акт о

временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или

попечительстве) т. е. назначить временного опекуна (попечителя) ребёнку.