Сколько стоит назначенная судом экспертная оценка ущерба от залива одной комнаты 20 кв.м и каков порядок её оплаты?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Зависит от региона. В Севастополе цена именно судебки по заливу от 15.000 до 25.000 рублей. Сначала подаете ходатайство кому именно нужно поручить экспертизу. Суд удовлетворяет ходатайство. Суд направляет определение и материалы дела эксперту. Эксперты выставляют вам счет-фактуру на оплату и договор заключают. Затем эксперт приходит к вам домой и фотографирует-измеряет последствия залива. После чего пишет заключение и направляет его в суд. Когда оно приходит в суд вместе с делом, судья выносит постановление о возобновлении производства и назначает дату заседания. На экспертизу обычно перерыв на 3-4 месяца объявляется.

В Москве стоимость судебной экспертизы может начинаться с 30 000 руб., и выше. Порядок оплаты: вносите деньги на депозит суда.

Стоимость выясняется из счета, присланного экспертным учреждением стороне, указанной в определении суда в качестве обязанной оплатить расходы на экспертизу. И не раньше.

Надо оплатить присланный счет по указанным в нем банковским реквизитам. Можно просить суд об отсрочке или рассрочке. Бывает, что вообще не платят и тогда эксперт обязан без предоплаты произвести экспертизу, а потом взыскивать расходы на нее с обязанной стороны.

Депозит суда крайне редко используется для оплаты экспертизы в судах общей юрисдикции г. Москвы.