Изменение суммы кредитного долга при досрочном погашении - ёсть ли такая возможность?

• г. Санкт-Петербург

Мне понятно, что при просрочке кредита мне придёться выплачивать штрафы оговорённые в кредитном договоре. Скажите пожалуйста, если я вношу обозначенную сумму раньше предусмотренной даты на несколько дней, но это не оговорено в договоре. Банк должен каким то оброзом перещитывать или снижать сумму кредитного долга?

Ответы на вопрос (2):

Проценты по кредиту согласно Положению ЦБ РФ №39-п рассчитываются за фактическое пользование кредитом, это учитывается.

Да, должно учитываться и пересчитываться.

А насчет штрафов, указанных в кредитном договоре, замечу, что нередко они бывают чрезмерно суровыми и их размер можно оспорить в суде.