Правомерность требований дознавателя по выплате долга - вопросы и ответы

• г. Абакан

В связи с тяжёлыми обстоятельствами вынуждена была оформить два мфо, (в анкете указала не соответствующее место работы (на тот момент не работала там уже три месяца).

Возбудили уголовное дело статья 159 часть 1, выплатить сейчас просто нет возможности микрозаймы.

Дознаватель требует погасить хотя бы часть долга, за примирением сторон дело закрыть в любом случае не получится, тк есть непогашенная судимость (318 ст вроде, пощёчина полицейскому).

Сегодня будет ознакомление с делом, но вчера поступил звонок опять о дознавателя с требованиями погасить хотя бы часть долга либо она приедет арестовывать имущество.

Цена вопроса в 38 тыс рублей с процентами, к этим Мфо.

Такой вопрос, имеет ли право требовать с меня выплату долга и тем более арестовывать имущество именно дознаватель? Мне всегда казалось, что их дело раскрыть преступление и передать дело в суд.

Не превышает ли она свои полномочия? Вообще это выглядит всё как вымогательство.

Хотелось ей посоветовать поменять профессию на (вышибалу) коллектора.

Заранее спасибо за ответ

Ответы на вопрос (4):

Формально - превышает. Строго с точки зрения статьи 115 УПК РФ, дознаватель может возбудить ходатайство об аресте имущества, но есть два нюанса: а) только с согласия прокурора; б) арест наложит только судья, а не дознаватель своим росчерком. При решении вопроса о наложении ареста на имущество суд должен указать на конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых он принял такое решение, а также установить ограничения, связанные с владением, пользованием, распоряжением арестованным имуществом. Вот это по закону (и на практике) происходит именно так, а не то, что Вам несёт дознаватель. Такие дела.

Доброе утро!

А Вы уверены, что в отношении Вас реально возбудили уголовное дело?

Или кредитор обратился только в полицию и сотрудник вешает Вам лапшу на уши?

Вы лучше обратитесь к адвокату, который специализируется на экономических преступлениях.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Благодарю Вас за ответ!

Сегодня ознакомилась с делом с гос адвокатом, дело через прокуратуру идёт в суд

Придёт смс уведомление о назначении даты суда

Обязанность обеспечить возможный иск от потерпевших тоже обязана. Но иска то нет еще..

Не превышает. Можете прямо ей сказать, что платить не будете, нет денег.