Военнослужащий по контракту с категорией Б 3 - возможно ли увольнение по годности и окончании контракта?

• г. Ростов-на-Дону

Я военнослужащий по контракту, по ранению в госпитале присвоили категорию Б 3 служу в вдв по логике я не годен в вдв могу ли я уволиться по годности и окончанию контракта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Ст. 34, Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)

«Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части»

5. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе, за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно (подпункт "б" пункта 3 статьи 51 Федерального закона);

(подпункт «б» пункта 3 статьи 51 Федерального закона);

Изложенное указывает на то, что признание военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе дает ему право, но не обязывает его к досрочному увольнению с военной службы и не лишает его права продолжить военную службу на должности, позволяющей выполнять воинские обязанности, соответствующие состоянию его здоровья.

Нет, вас не уволят, а переведут на другую должность или род или вид войск по здоровью.