Муж погиб на сво осталось жена и дочь маленькая. Приставы говорят его долги переходят жене какой суд идти оннулируют его долги

• г. Уфа

Ответы на вопрос (4):

Не все долги мужа переходят к жене Нужно знать какие именно долги были у вашего мужа

Долги по кредитам и тп. при гибели на СВО списываются и не переходят к супруге.

Здравствуйте, долги "переходят" наследникам (т.е. Вам), только в том случае, если Вы примите наследство, если Вы наследство умершего принимать не будете, то долги "не перейдут".

Платить не нужно ничего, все долги погибшего героя будут аннулированы.

Федеральный закон от 07.10.2022 N 377-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Информационное письмо Банка России от 12.04.2023 N ИН-03-59/29

"О действиях кредиторов при прекращении обязательств военнослужащего и (или) членов его семьи по кредитному договору (договору займа)"

Банк России сообщает о действиях, которые необходимо осуществить кредиторам при прекращении обязательств военнослужащего - участника СВО и членов его семьи по кредитному договору (договору займа) по ряду оснований

Речь идет об основаниях прекращения обязательств по кредитному договору, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 2 Федерального закона от 07.10.2022 N 377-ФЗ, - таковыми являются гибель военнослужащего, его смерть в результате увечья (ранения, травмы, контузии), объявление судом умершим, а также признание военнослужащего инвалидом I группы.

Так, в случае принудительного исполнения исполнительных документов по взысканию задолженности при прекращении обязательств военнослужащего и членов его семьи по кредитному договору по указанным выше основаниям кредиторам рекомендуется направлять в ФССП России заявления об окончании соответствующих исполнительных производств.

Информация о прекращении обязательств заемщиков, поручителей таких заемщиков и прекращении залога подлежит включению в состав кредитной истории заемщика.