Мне 65 лет отказали в пенсии по старости

• г. Санкт-Петербург

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Владислав, а вопрос то в чем заключается?

Владислав, обжалуйте отказ в вышестоящий СФР или в суд. Постановление Правления ПФ РФ от 23.01.2019 N 16 п (ред. от 23.09.2020) "Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению". V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) ПФР и его территориальных органов, предоставляющих государственную услугу, а также их должностных лиц.

Должна быть причина для отказа.

При достижения мужчиной, родившимся в январе 1959 года,возраста 60,5 лет в 2019 году, для назначения страховой пенсии необходим стаж 10 лет и 16,2 баллов

Вышеуказанные условия для назначения страховой пенсии не изменяются и в последующие годы. При недостатке страхового стажа или баллов, их следует доработать или докупить

Приобрести один год страхового стажа в 2024 году возможно за 50 798,88 рублей, при этом будет начислено 1,037 индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК).

Один пенсионный балл в 2024 году стоит 48 986,38 рубля: 50 798,88 / 1,037 = 48 986,38

Мужчине 1959 г.р., который достигнет возраста 65 лет в 2024 г., социальная пенсия назначается с 70 лет (65 л.+ 60 месяцев), то есть, в 2029 году

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 06.03.2019)

"О страховых пенсиях"

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

КонсультантПлюс: примечание.

Лицам, которым в период с 01.01.2019 по 31.12.2020 исполнится 60 (мужчинам) и 55 (женщинам) лет, пенсия может быть назначена на 6 месяцев ранее достижения возраста, установленного приложением 6 (ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

(часть 1 в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

Приложение 6

Год

Возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию

Мужчины

Женщины

V + 12 месяцев-6 месяцев

*********

Приложение 3

Федеральному закону

"О страховых пенсиях"

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ

СТРАХОВОГО СТАЖА, НЕОБХОДИМОГО ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ СТРАХОВОЙ

ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ

Год назначения страховой пенсии по старости

Необходимый стаж

10 лет

Статья 35. Переходные положения

Получение права на страховую пенсию зависит от года назначения страховой пенсии

Год

Минимальный страховой стаж

Минимальная сумма индивидуальных пенсионных коэффициентов

16,2

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ

(ред. от 22.12.2020)

"О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам

1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:

Лицам, указанным в пп. 5 п. 1 ст. 11, которым в период с 01.01.2019 по 31.12.2020 исполнится 65 (мужчины) и 60 (женщины) лет, социальная пенсия может быть назначена на 6 месяцев ранее достижения возраста, предусмотренного приложением 1 (ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

5) граждане Российской Федерации, достигшие возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 1 к настоящему Федеральному закону), а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации не менее 15 лет и достигшие указанного возраста;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 216-ФЗ, от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

Приложение 1

к Федеральному закону

"О государственном пенсионном

обеспечении в Российской Федерации"

ВОЗРАСТ,

ПО ДОСТИЖЕНИИ КОТОРОГО ВОЗНИКАЕТ ПРАВО НА ПЕНСИЮ

ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ПЕНСИОННОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ

Список изменяющих документов

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

Год, в котором гражданин приобретает право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению по состоянию на 31 декабря 2018 года

Возраст, по достижении которого возникает право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению

Мужчины

Женщины

****************

2023 и последующие годы

V + 60 месяцев

--------------------------------

V - возраст, по достижении которого возникает право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению по состоянию на 31 декабря 2018 года.

Добрый день!

Вероятно причиной отказа является либо отсутствие необходимого страхового стажа (15 лет) либо необходимого количества пенсионных баллов (28,2) или не соблюдение этих условий одновременно.

Если Вы не согласны с решением СФР об отказе в назначении пенсии Вы можете его оспорить в судебном порядке.