Обязана ли я платить налог с продажи квартиры, доля которой принадлежит мне с момента приватизации?
199₽ VIP

• г. Калуга

Имеется квартира, 1/4 доля квартиры принадлежит мне с момента приватизации. Полгода назад близкие родственники отписали мне свои доли. Обязана ли я платить налог с продажи данной квартиры? Спасибо

Ответы на вопрос (4):

Не обязаны, если владеете недвижимостью более 5 лет.

Период владения долей (1/4) суммируется с периодом владения квартирой. Это будет общий период владения собственностью. То есть, если с момента приватизации прошло более 5 лет, то уплачивать налог (НДФЛ) с дохода от продажи квартиры Вы не должны.

Согласно ч. 2 ст. 217.1. НК РФ, если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

В вашей ситуации Вы не должны платить налог с продажи квартиры так, как срок начала владения квартирой начинается с момента приобретения первой доли в квартире, то есть более 5 лет. Сответствующее разъяснение дано в письме Федеральной налоговой службы от 22 октября 2012 г. №

ЕД-4-3/17824, которое обязательно для применения всеми налоговыми

инспекциями России...

Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 ГК РФ изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменени Всвязи с этим моментом возникновения права собственности у участников общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру«.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

Нет, срок владения считается с самой ранней доли - не будет налога - ст. 217.1 НК РФ и разъяснения - если сначала приватизировали долю в квартире, а потом выкупили другую долю у совладельца, то минимальный срок владения — три года, потому что первичное право возникло на основании приватизации.

Разъяснения в письмах - н-р -

Письмо Федеральной налоговой службы от 22 октября 2012 г. №

ЕД-4-3/17824

Если в общей сложности влалеете более 5 лет, то налог не платится