Нужно ли платить налог с продажи квартиры, после того как я подарила доли дочерям?

• г. Кемерово

Нужно ли платить налог с продажи квартиры в следующей ситуации. Я была одна более трёх лет собственником квартиры, но три месяца назад подарила двум своим несовершеннолетним дочерям по 1/3 доли каждой. Сейчас планируем продавать квартиру за 24000000.

Ответы на вопрос (2):

Нужно взять разрешение органов опеки на продажу.

Добрый день.

В том случае, если реализованная недвижимость была в Вашей собственности более 3-х лет, налог при продаже квартиры не платится (статья 220 НК РФ, часть I). Обязательным нюансом является подача налоговой декларации продавцом.

Несовершеннолетние являются точно такими же налогоплательщиками как и все остальные. Обязанность по уплате налога и составлению налоговых деклараций за них возлагается на их законных представителей - родителей (опекунов, попечителей). Будет ли у них доход, облагаемый налогом по сделке, связанной с продажей его доли? Все зависит от двух факторов: первый - продажной стоимости квартиры; второй - порядка оформления продажи (по одному договору купли-продажи квартиры или по трем договорам купли-продажи долей в квартире).