Неизвестность прав работника в ситуации с увольнением и невыплатой зарплаты

• г. Благодарный

Разъясните пожалуйста мне мои права..

В марте месяце я устроилась в магазин продавцом зар-та 5% от выручки, в августе магазин срочно продаётся, пока сводили концы с концами прошёл месяц,1 го сентября написала заявление на увольнение, директор заявление не подписал, а попросил переписать его на отпуск за свой счёт на две недели, после окончания отпуска я стала звонить, приходить в офис для того чтоб мне предоставили рабочее место, но работы не было и увольнения тоже, в итоге я просидела и проходила в офис 4 месяца, естественно что за эти месяца мне никто ничего не оплачивал, и на другую работу я тоже не могла устроиться потому что у меня не было документов на руках. В середине ноября звонит директор и просит чтоб я временно подменила продавца на другом магазине, я директору объяснила что магазин находиться на выезде из города, и что туда кроме как на такси добраться не на чем, но он сказал что это временно и что он сразу переведёт меня в другой магазин. Я отработала положенные две недели, и придя сдавать отчёт спросила о переводе, на что мне сказали, чтоб я работала на этом месте. Эта работа меня не устроила, и я написала 15 го декабря заявление на увольнение, и оставила его в бухгалтерии, после чего чего 17 го декабря стал звонить директор и угрожать мне, что если я не выйду на работу то он испортит мне репутацию, и что по закону я должна отработать 2 ве недели, на что я ему напомнила, что по закону он мне должен был оплатить пребывание дома четыре месяца, на что он мне ответил что он ничего не должен, что заявление он мне не подпишет пока я не отработаю, после чего позвонила его сожительница и начала угрожать, что если я не выйду на работу то она имеет право как юрист, пойти в прокуратуру и написать заявление, что якобы я украла у них деньги поэтому и не выхожу на работу, грозилась испортить мне трудовую… После её рассказа я сама поехала в прокуратуру и написала заявление, о том что предприниматель не подписывает мне заявление и угрожает, ответ прокуратура пока не дала. После прокуратуры я поехала в поликлинику к терапевту, после осмотра врач выдал мне больничный лист, в конце недели я больничный привезла в офис, бухгалтер его приняла, сказав а как же вторая неделя, на что я ей ответила, что за вторую неделю я больничный в конце недели и отдам. Взяв второй больничный (у меня хр бронхит) и приехав в офис мне бухгалтер говорит: а что ты носишь нам больничные, директор подписал твоё заявление, после чего вошёл сам директор сказав что я молодец и законы знаю, но я подписал твоё заявление, так что больничные оставь при себе. Когда я попросила у них расчёт мне ответили что мне ничего не положено, даже зарплата за два дня которая не вошла в предыдущий месяц, это всё в счёт фирмы, на что мне ещё ответили что они не оплачивают никакие отпускные и никакие расчётные, что это всё входило в процент к зарплате, попросила у них свою трудовую книжку на что они развели руками, и сказали что её у них нет, что якобы я её забирала,. да действительно я её брала когда оформляла детское пособие, но вернула обратно, и ещё с просьбой исправить там фамилию, так как я вышла замуж, но они отрицают такой момент. В итоге они ещё и утеряли мой документ. Позвонив директору, и спросив об расчёте он мне ответил что я поступила по свински и что мне ничего никто не выплатит, и заявив при этом что не пожалеет денег и узнает каким образом я получила больничные, я ему ответила что законным, после этого он бросил трубку. Подскажите пожалуйста, что мне делать в этой ситуации… Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если знали - так пожалуйста, обращайтесь в трудовую инспекцию.