Как решить ситуацию с увольнением без отработки и оформлением отпуска?

• г. Самара

Здравствуйте! Мне очень нужна Ваша помощь!

Я девять месяцев отработала продавцом-кассиром в "Пятерочке",сейчас из-за тяжелого графика и огромного объема работы, решила уволиться, но две недели отрабатывать не желаю.

Директору магазина написала заявление об увольнении и известила о том, что отрабатывать не буду, так как у меня еще три недели недогулянного отпуска, поэтому имею право идти на две недели в отпуск, вместо отработки и после этого сразу уволиться, на что директор мне ответила, что я ДОЛЖНА отработать, иначе она меня уволит по статье и меня потом вообще с этим никуда не возьмут, а по поводу моего отпуска-это на ЕЕ усмотрение, в отпуск меня отправить перед увольнением на две недели или отрабатывать (что она и выбрала для меня, ссылаясь на то,что в магазине народу мало и некому работать).

До меня двое сотрудников проработали два месяца, ушли на больничный, а затем уволились, не оплачивали просрок (я оплатила просрок, так как директор мне пригрозила, что заявление мое об увольнении отправит только после того, как я произведу оплату и покажу ей чек) не отрабатывали.

Сейчас я на неделю взяла больничный, но вот еще неделю имею ли я право не отрабатывать, а оформить отпуск до увольнения?

Что мне делать и как быть?

Большое спасибо за Ваш совет!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Работник обязан предупредить работодателя об увольнении не менее, чем за две недели (статья 80 Трудового кодекса РФ).

Предоставление отпуска с последующим увольнением - это ПРАВО, а не обязанность работодателя (статья 127 Трудового кодекса РФ). Вам придется отработать после болезни оставшееся время, иначе вас могут уволить за прогул. При увольнении вам должны выплатить денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска.

Что касается угрозы: вы могли лично отвезти заявление руководству или отправить его по почте.