Я Алексей я инвалид с детства 3 гр всем там должны упрастили группу инвалидности бессрочный
199₽ VIP

• г. Луганск

Ответы на вопрос (6):

Да. Упростили.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от 20 января 2024 г. № 33

МОСКВА

О внесении изменения в постановление Правительства

Российской Федерации от 24 марта 2023 г. № 453

В данном Постановлении Правительства рФ сказано:

"При переосвидетельствовании граждан, которым группа

инвалидности установлена без указания срока переосвидетельствования,

либо категории "ребенок-инвалид" до достижения возраста 18 лет

по основанию, предусмотренному абзацем четвертым пункта 4

особенностей, установленных настоящим документом, в случае выявления

любой степени выраженности стойких ограничений жизнедеятельности

любой категории вследствие нарушения здоровья со стойким

расстройством функций организма, обусловленным заболеваниями,

последствиями травм или дефектов, таким гражданам устанавливается

группа инвалидности, аналогичная группе инвалидности, установленной

до 1 марта 2023 г. в соответствии с законодательством, действовавшим на

территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной

Республики, Запорожской области, Херсонской области или Украины, без

указания срока переосвидетельствования, а гражданам, не достигшим

18 лет, - категория "ребенок-инвалид" до достижения возраста 18 лет."

.

В Вашем случае на основании данного Постановления Правительства в случае Вашего переосвидетельствования будет установлена группа инвалидности, аналогичная группе инвалидности, установленной

территориях, Луганской Народной Республики, если вы из Луганска.

Вам же здоровья и терпения.

Да, упростили, бессрочно сделают, чтобы не мотать инвалидов и врачей не отвлекать -

Постановление Правительства Российской Федерации от 20.01.2024 № 33

"О внесении изменения в постановление Правительства

Российской Федерации от 24 марта 2023 г. № 453"

ссылка -

static.government.ru

Здравствуйте, Алексей!

Да, вы совершенно правы, упростили.

1. Если 3 группа инвалидности вам была установлена в соответствии с законодательством, действовавшим на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области или Украины, то вам также должны сейчас установить 3 группу.

2. Кроме того, она будет у вас уже бессрочная, что отобразится в "Розовой" справке МСЭ.

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 20 января 2024 г. № 33

МОСКВА "О внесении изменения в постановление Правительства

Всех благ Вам!

Добрый вечер, Алексей.

1)Вы все верно понимаете, так как с 1 января 2024 года вступят в силу новые правила, касающиеся получения статуса бессрочной инвалидности 1, 2 и 3 группы. Эти изменения в законодательстве направлены на повышение защиты прав людей с ограниченными возможностями и установление более четких и объективных критериев при определении инвалидности.

2)Согласно новым правилам, для получения статуса бессрочной инвалидности будет требоваться более строгая процедура медико-социальной экспертизы. Теперь эксперты будут учитывать не только медицинские показатели, но и весь комплекс функциональных ограничений, с которыми сталкивается человек.

3)Введение бессрочной инвалидности 1, 2 и 3 группы позволит облегчить процедуру получения льготы и стабилизировать финансовое положение инвалидов. Большинство инвалидов в настоящее время вынуждены проходить периодические переэкспертизы, чтобы подтверждать свой статус. Это создает дополнительные трудности и стресс для людей, имеющих ограниченные возможности. Введение бессрочной инвалидности позволит избежать таких переэкспертиз и сделает процесс получения льготы более устойчивым и предсказуемым.

4)Новые правила также предусматривают более внимательное отношение к инвалидам с детства. Теперь, чтобы получить статус бессрочной инвалидности, необходимо представить результаты медико-социальной экспертизы, проведенной до достижения ребенком возраста 18 лет. Это поможет обеспечить детям с ограниченными возможностями достойные условия жизни и устранить необходимость проходить повторные экспертизы после достижения совершеннолетия.

5)Постановление Правительства Российской Федерации от 20.01.2024 № 33

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алексей, доброе утро!

Да, упрощена процедура, благодаря Постановлению Правительства РФ от 20.01.2024 N 33 "О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 24 марта 2023 г. N 453"

Важно отметить, что это постановление пока юридически не вступило в законную силу.

Не переживайте-Вам установят такое третью группу инвалидности

При переосвидетельствовании граждан, которым группа инвалидности установлена без указания срока переосвидетельствования, либо категории "ребенок-инвалид" до достижения возраста 18 лет по основанию, предусмотренному абзацем четвертым пункта 4 особенностей, установленных настоящим документом, в случае выявления любой степени выраженности стойких ограничений жизнедеятельности любой категории вследствие нарушения здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленным заболеваниями, последствиями травм или дефектов, таким гражданам устанавливается группа инвалидности, аналогичная группе инвалидности, установленной до 1 марта 2023 г. в соответствии с законодательством, действовавшим на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области или Украины, без указания срока переосвидетельствования, а гражданам, не достигшим 18 лет, - категория "ребенок-инвалид" до достижения возраста 18 лет.".

С уважением, Дарья