Нарушение сроков рассмотрения дела в суде - влияет ли на законность принудительной госпитализации?

• г. Новосибирск

Имеет ли силу решение суда проведенного в нарушении сроков рассмотрения п.1 ст. 277 КАС РФ?

Человека принудительно госпитализировали в психиатрическую больницу, как положено в течении 48 часов зарегистрировали исковое заявление. А вот провели "суд" не как положено в течении 5 дней со дня иска, а уже спустя 6 дней.

Апелляция подана. Каким образом можно использовать данное нарушение, что бы вытащить человека? Как я понимаю, если суд проведен после положенного срока (а в решении судья прямо пишет, что суд проводится согласно всех норм), то он должен аннулироваться, а все время содержания человека считаться незаконным удержанием против воли (отказ от госпитализации и несогласие с лечением было написано человеком сразу).

Для полноты картины: женщина предпенсионного возраста проживала одна и получив наследство от своих родителей внезапно была "упакована" прямо в подъезде возле двери квартиры, там был врач который задал вопросы "Хорошо ли вы спите? Болит ли голова?" после чего насильно упаковали в скорую и залезли в квартиру отобрав ключи...

Спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (1):

Смотря что скажет апелляция.

С уважением.