Невыполнение обязательств - Какие шаги принять после нарушения контракта военной службы в армии России?
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Подписан мною с МО РФ в Санкт-Петербурге краткосрочный контракт на 6 (шесть) месяцев в артиллерийский полк на участие в зоне СВО 08.09.2022 г.,соответственно до частичной мобилизации и Указа президента. Продление контракта не подписывал, нам командование говорило что, контракты продлеваются автоматически. Мною и другими сослуживцами неоднократно написан Рапорт на отпуск, далее писал Рапорт на увольнение но в пути следования рапорта терялись, к сожалению на огневых позициях нет возможности проследить, и связи практически нет. В итоге 17 месяцев по настоящее время ни разу не был в отпуске, что считаю грубым нарушением.

19.11.23 получил ранение на огневой позиции. 22.11.23 был отправлен в госпиталь в Россию, где после проходил реабилитацию.

18.01.24 прибыл в штаб в/ч, который находится на юге России согласно отпускного документа который выдан в госпитале г. Екатеринбурга без нарушений и опозданий. В штабе мне говорят офицеры, без объяснения причин переведен в резервный мотострелковы полк (пехота).

Вопрос

Првомерно ли действия моего командования.

Могу ли я официально уволиться в связи окончанием контракта, который закончился почти год назад.

И в связи с нарушениями контракта, по отпуску.

И без объяснения причин и оснований переведен в другой полк т. е часть.

В данный момент снимаю квартиру возле своего штаба в России. Если меня сейчас отправят за ленту, тем более в другой полк больше возможности выбраться в штаб у меня не будет.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Антон! Согласно пункту 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты продлены до окончания мобилизации:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Т.е. не важно, что не подписывали продление контрактов. Это продление по Указу президента. И военнослужащих здесь никто не спрашивает.

А уволиться можно только при наличии одного из оснований, предусмотренных указом Президента: согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено, что в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если Вы подписывали контракт, то будете участвовать в СВО до тех пор, пока она официально не закончится. (Федеральный закон от 28 марта 1998 года №53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе": статьи 15, 17, 19, 28, 29, 31, 32.

Указ Президента Российской Федерации от 26 марта 1998 года № 335 "Об утверждении Положения о воинской службе по контракту": приказы и распоряжения Министерства обороны Российской Федерации в соответствии с Положением о воинской службе по контракту.)

В соответствии с законодательством Российской Федерации, мобилизованному военнослужащему, который получил легкое ранение, положен отпуск. Назначение и место работы этого военнослужащего не влияют на его право на отдых. Отпуск может быть назначен и оформлен командиром подразделения, в котором находится военнослужащий, с учетом медицинских рекомендаций.

Отпуск мобилизованного после лёгкого ранения может назначаться на определенный срок в соответствии с здоровьем и рекомендациями врачей, а также в зависимости от длительности лечения и восстановления. Конкретные условия и сроки предоставления отпуска могут быть утверждены приказом командира подразделения.

Официальный документ, подтверждающий право на отпуск мобилизованного после лёгкого ранения, может включать медицинское заключение о степени травмы и рекомендации по отдыху, а также соответствующий приказ командира подразделения.

Ответ так и не получил по поводу отпуска в котором небыл 17 месяцев с начала заключения краткосрочного контракта

Если у Вас нет рекомендаций на отпуск в медицинском заключении (Военнослужащие, принимавшие участие в боевых действиях, имеют право на реабилитацию и отпуск согласно части 2.1 статьи 16 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и Приказу Министра обороны РФ от 27 января 2017 г. № 60 "О медико-психологической реабилитации военнослужащих".),то необходимо писать рапорт на имя командира подразделения.

Подать командиру своей воинской части (или начальнику госпиталя, куда вас эвакуировали с ранением или заболеванием) рапорт о направлении вас в военно-медицинскую организацию для прохождения врачебной комиссии в целях определения показаний к медико-психологической реабилитации.

Если военно-медицинская организация установит у вас наличие показаний к медико-психологической реабилитации, то она вынесет заключение, на основании которого командир воинской части (или начальник госпиталя) обязан подать заявку о выделении вам путевки в санаторно-курортную организацию.

Отказ в выдаче вам заключения можно оспорить в медицинской службе военного округа.

Мобилизованные фактически приравнены к военнослужащим – контрактникам, в том числе в плане уровня денежного содержания (пункты 2, 3 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647). Это означает, что на мобилизованных распространяются положениях всех нормативных правовых актов, которые действуют для военных, которые служат по контракту.

Один из таких основных документов – это Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее – Закон). В его статье 11 говорится о праве военнослужащих – контрактников на отдых, в том числе – на предоставление отпуска. Отпуска бывают разные - например, основной, по болезни, по личным обстоятельствам. И предоставляются они в различных ситуациях при выполнении определенных условий.

Следовательно, мобилизованные имеют право на отпуска, которые названы в Законе. Отпуск военнослужащего при мобилизации – это гарантия, установленная действующим законодательством. Однако до настоящего времени предоставление отпуска мобилизованным по СВО минимум 14 суток 1 раз в полгода осталось на уровне поручения Президента России уполномоченным органам.

До сих пор не принят отдельный закон о предоставлении отпуска мобилизованным или указ президента об отпуске мобилизованных (номер указа отсутствует). Также нет про отпуск мобилизованным в 2023 году и приказа Минобороны или другого силового ведомства.

Таким образом, сегодня отпуска мобилизованным СВО дают в соответствии с действующими нормативными актами и с учетом указаний главы нашего государства.

В 2023 году отпускали мобилизованных в отпуск по общим правилам предоставления отпусков, которые закреплены в Законе и Положении № 1237, а также с учетом поручения нашего Президента обеспечить мобилизованных отпусками не меньше 14 суток не реже 1 раза в полгода (Перечень поручений, утв. Президентом РФ 15.03.2023 N Пр-528).

Для большинства мобилизованных по СВО она меньше 10 лет - так что им полагается стандартный отпуск в 30 суток.

Если командир сочтет, что при отсутствии мобилизованного в части в связи с отбытием в основной отпуск такая боеготовность обеспечена не будет, он не даст отпуск. Тем более что Положение № 1237 разрешает переносить основной отпуск, который мобилизованный не отгулял в текущем календарном году из-за болезни или других исключительных обстоятельств, на следующий календарный год (п. 14 ст. 29). При переносе основного отпуска на следующий календарный год его надо использовать до конца года.

Так что причиной, почему не дают отпуска мобилизованным (в том числе почему мобилизованным не дают отпуск через полгода), может быть невозможность гарантировать боеготовность части, которую мобилизованный покинет в связи с отпуском.

Если командир отказывает в отпуске, можно предпринять следующее:

подать второй и последующий рапорты о предоставлении основного отпуска с расчетом на то, что предоставление отпуска мобилизованному в более поздний срок (даже не по плану отпусков) никак не повлияет на обеспечение боеготовности воинской части.

Обжаловать бездействие командира воинской части вышестоящему руководству,

обратиться в суд с административным иском – в нем также надо требовать признать незаконным бездействие командира части в плане предоставления отпуска.

При обжаловании следует указать на грубое нарушение прав мобилизованного на отпуск, гарантированных Законом. Также рекомендуем ссылаться на Перечень поручений по реализации Послания Президента Федеральному Собранию (утв. Президентом РФ 15.03.2023 N Пр-528), в котором говорится о предоставлении мобилизованным отпусков не меньше 14 суток не реже 1 раза в полгода.

Добрый вечер, Антон.

1)Образовывать вас нечем к сожалению.

2)Начнем с того, что у вас контракт не закончился, а лишь продлен был автоматически.

3)То что вы ничего не подписали и он был прекращен до начала мобилизации, вам нужно было ранее решать вопрос. Сейчас он уже действующий.

4)А значит вопрос касаемо перевода-Все права и обязанности прописаны в вашем контракте, но там уверен нету ни слова о переводе, а значит в данном случае вашего согласия не требуется.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 14.07.2023) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия

5)А вот касаемо отпуска, вам нужно писать жалобу в военную прокуратуру, МО.

Это единственный вариант решения проблемы.

6)Но уволиться у вас шансов нету к сожалению по данному основанию.

п. 4, п.5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Антон, добрый день.

Давайте по существу.

По - человески понять Вас можно, ВЫ не были в отпуск 17 месяцев.

В силу Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 14.07.2023) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

Статья 29

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части. По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток

______

То есть - юридически у Вас должно быть право на отпуск, рапорт Вы оформляли, на Рапорт должен быть дан ответ в течение 30 дней.

Отмечу, что командир на Рапорт может ответить отказом с примерной ссылкой, что необходимо выполнять боевые задачи...

Этот отказ можно конечно же обжаловать.

Важно!

Если действительно имели место причины, обусловленные необходимостью обеспечения боевой готовности части, в связи с чем и было отказано в отпуске — то отказ командования будет признан обоснованным.

С уважением, Дарья Алексеевна

Добрый день, Антон

Попробую кратко и доступно.

Я бы хотел ответить иначе, но не могу. Контракт у Вас будет продлен до окончания мобилизации, которая вроде окончена де факто, но де юре нет такого Указа Президента об ее окончании.

А на основании Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" все контракты, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания мобилизации. В этом Указе не разделено, когда был заключен контракт. До мобилизации или после.

А основаниями увольнения служат

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы

Дополню по поводу отпуска.

Уже давно было принято решение по данному поводу.

Письмо Министерства обороны РФ от 15 августа 2023 г. № 308/4/8598 О предоставлении отпусков военнослужащим, призванным на военную службу по мобилизации

Сообщается, что в настоящее время в Минобороны России выполняется комплекс мероприятий по предоставлению отпусков военнослужащим, призванным на военную службу по мобилизации, с учетом принятого решения об обязательном предоставлении отпусков указанной категории военнослужащих не реже одного раза в шесть месяцев продолжительностью не менее 14 суток без учета времени на проезд к месту проведения отпуска и обратно.

Планирование и предоставление отпусков военнослужащим, призванным на военную службу по мобилизации и проходящим военную службу по контракту, проводится командиром (начальником штаба) воинской части с учетом безусловного выполнения задач по предназначению, стоящих перед воинской частью. В этих целях штабом воинской части разрабатывается график отпусков, направленный на гарантированную реализацию военнослужащими права на отдых.

Уже имеют место многочисленные проверки воинских частей военной Прокуратурой по таким нарушениям, когда в отпуск не отпускают.

Напишите жалобу в Военную Прокуратуру будет результат.