ДТП на каршеринге - Как решить вопрос с возмещением ущерба и обжалованием постановления ГИБДД?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Сын на автомобиле каршеринга поворачивал налево в него врезался автомобиль лада без страховки. В ГИБДД представили видеозапись из ГМЦ, авто техническую экспертизу о виновности водителя лады. Лада проехала на красный сигнал светофора. Авто каршеринга выехала на перекресток мигающий желтый стрелки прямо, повернул налево и остановился. Лада снесла

Авто каршеринга бампер, фары, помят перед капота. ГИБДД вынесло постановление о прекращении производства по административному нарушению написав обоим, что усматриваются нарушения ПДД. Передали в Каршеринг постановление и экспертизу. К кому будет иск о возмещении ущерба? Надо ли обжаловать постановление ГИБДД?

Ответы на вопрос (26):

Добрый день.

Вам можно обжаловать постановление ГИБДД о прекращении. Срок обжалования 10 суток, ст.30.1-30.3 КоАП РФ. Какое тут прекращение, если водитель Лады проехал на красный? Его должны были привлечь по ст.12.12 КоАП РФ Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, а Вашего сына за свое нарушение.

Тут обоюдная вина и оба водителя должны были быть привлечены к адм. ответственности.

-----

По поводу возмещения вреда. Каршеринг, при обоюдной вине, имеет право взыскивать как с обоих стоимость ремонта, солидарно, ст.1064 ГК РФ, так и только со второго водителя. Решать им.

Второй водитель сможет получить 50 процентов страховки по ОСАГО, если у авто каршеринга есть полис. Если ОСАГО нет то вред взыскивать с каршеринга, именно с него, как владельца источника повышенной опасности, ст.1079 ГК РФ.

Вы не учли авто техническую экспертизу в которой виновник ДТП водитель Лады.

Почему не учел. Именно учел.

Лада проехала на красный сигнал светофора. Авто каршеринга выехала на перекресток мигающий желтый стрелки прямо, повернул налево и остановился

из описанного усматривается обоюдная вина. Но, не видя схемы трудно сказать достоверно. Поэтому и советую обжаловать, чтобы при наличии оснований виновником остался только водитель Лады, и на него возложить возмещение, ст.1064 ГК РФ

Нарушение ПДД и причино-следственная связь ДТП с установлением экспертизой виновника ДТП это иное.

Административное наказание, штраф неважно. Важно, кто виновник ДТП!

Полностью согласен. Нужна причинно-следственная связь с нарушением и последствиями в виде прямой связи с совершением ДТП. И ТУТ У ЛАДЫ ПРЯМАЯ СВЯЗЬ.

Что даст обжалование, ну выпишут обоим штраф

за нарушение ПДД, важно кто виновата в ДТП, кто будет возмещать ущерб. Экспертиза дала ответ водитель Лады.

Здравствуйте. Как понять усматривается? Если усматривается состав или признаки, то должны привлечь виновника. Конечно обжалуйте постановление. От этого зависит и порядок взыскания ущерба, и ответственность перед каршерингом. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано следующими лицами (ст.ст.25.1-25.5.1, 25.11, 30.1 КоАП РФ):

- в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении;

- потерпевшие;

- законные представители физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, или потерпевшего, являющихся несовершеннолетними либо по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно реализовать свои права (Законными представителями физического лица являются его родители, усыновители, опекуны или попечители);

- законные представители юридического лица, в случаях, когда в отношении него ведется производство по делу об административном правонарушении, либо юридического лица, являющегося потерпевшим. Законными представителями юридического лица являются его руководитель, а также иное лицо, наделенное в силу закона или доверенности такими полномочиями;

- защитник и представитель;

- Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, уполномоченный по защите прав предпринимателей в субъекте Российской Федерации;

- прокурор, наделенный правом приносить протест на постановление по делу об административном правонарушении независимо от участия в деле.

Пусть даже оба нарушили ПДД, но авто каршеринга остановилось, приняло меры для избежания ДТП, а Лада двигалась до удара даже не тормозив. ГИБДД экспертизу о виновности не учла, не опровергла.

Учитывает ли каршеринг компания экспертизу авто техническую с указанием виновника или как и ГИБДД игнорирует.

Это следствие. А есть признаки правонарушения которые четко прописаны в законе. ГИБДД не обязана приобщать экспертизу. Вы все в суде можете заявить и приобщить. (55-56 ГК РФ)

При разборе ДТП в ГИБДД ходатайство о проведении экспертизы могут заявить участники ДТП и административный сотрудник ГИБДД.

Заявить но не свою принести. Улавливаете разницу

Было заявлено, но 1.02.2024 срок два месяца административный сотрудник заявила не успеваем в государственной 10 дней + передача документов туда-сюда. Поэтому и сделали быстро сами.

Вина обоюдная судя по всему. Относительно возмещения ущерба, то нужно смотреть все документы.

Например п.8.2 введение в заблуждение включив поворотник, но не повернув ГИБДД, то встречник приоритета не имеет. Поэтому хоть вина обоюдная все равно можно взыскать