Двойная вина в аварии на скользкой дороге - инспектор ГИБДД распределил ответственность между водителями
50₽ VIP

• г. Оренбург

На скользкой загородной дороге автомобиль, совершающий обгон моего авто (движущегося со скоростью 80 км/ч), потерял управление и столкнулся сначала с правым дорожным ограждением, затем с автомобилем на встречной полосе и снова вернулся на правую сторону. Чтобы избежать столкновения с указанными автомобилями, мне пришлось применять различные маневры (торможение, выруливание), но столкновения с правым дорожным ограждением избежать не удалось, и мой автомобиль получил повреждения. Инспектор ГИБДД вменяет мне и основному виновнику ДТП обоюдную вину. Мне он вменяет: не правильную оценку дорожных условий и не экстренного торможения транспортного средства, не изменяя курса движения. При этом он соглашается с моими доводами, что при таком решении возможно было столкновение с более серьёзными последствиями (т.е. столкновение с обоими автомобилями).

Ответы на вопрос (1):

Конкретно ответить на Ваш вопрос не представляется возможным, так как отсутствуют тексты документов, составленные инспектором ГИБДД в отношении Вас. Если действительно всёпроисходило так как Вы говорите, то я не вижу Вашей вины в случившемся. Необходимо проводить автотехническую экспертизу, ставить перед экспертом соответствующие вопросы. А, если инспектор в чём-то соглашается с Вашими доводами, пускай своё мнение отразит в соответствующих документах. Водитель, автомобиля, который совершал маневры, будет лицом заинтересованным в том, чтобы и Вас признали виновным. Полагаю, что в Оренбурге есть адвокаты, специализирующиеся на вопросах ДТП.