Работодатель отказывается принимать документы с Госуслуг - нарушение прав сотрудника?

• г. Москва

Пристав вынес постановление об отмене взыскания на заработную плату. Работодатель отказывается принимать документ полученный сотрудником на Госуслугах и заверенный цифровой подписью. Пристав через Госуслуги не может направить постановление работодателю, тк работодатель не является участником исполнительного производства. Нарушает ли работодатель права сотрудника в части 63-ФЗ, продолжая удержания заработной платы?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Нет, не нарушает. Пристав должен направить работодателю постановление об отмене удержания из заработной платы, тем же способом как направил постановление об удержании.

Тоесть документ полученный на Госуслугах не является юридически значимым и не может применяться в любых правоотношениях наравне с бумажным? Госуслуги - прафонация, так получается?

Судебный пристав обязан направить в адрес работодателя постановление об отмене удержания. У работодателя отсутствует возможность проверить на подлинность сертификат ЭЦП номер которого указан на бумажной версии постановления с Госуслуг

Вообще Госуслуги прикладывают ЭЦП к документу именно для возможности проверки. Ладно, я понял, спасибо, буду ждать когда приставы почтовые марки закупят, 21 век на дворе...

Требуйте направить почтой. Вот только закон не определяет сроки направления постановления работодателю

У них марок нет))) хотя исполнительский сбор мне обошёлся почти в сотку ( ( (. Но прикол в том что постановление отправленное мне по гос почте не имеет юридической силы, хотя в 63 фз всё гуд.

Через жалобы в прокуратуру может конверт найдут или возьмите сами оригинал с гербовой печатью и отвезите