Последствия управления автомобилем, проданном по договору купли-продажи, совершенным нетрезвым лицом, лишенным права управления, в котором ты был вписан в ОСАГО.

• г. Саранск

Что будет если я продал т/с, по дкп но управлял им и был вписан в осаго, но потом сел за руль человек лишённый в/у и в алкогольном опьянения как выяснилось позже, но я при этом находился в т/с.

Ответы на вопрос (2):

В вопросе недостаточно вводных. Предварительно, из содержания:

- в случае, если договор ОСАГО старый (т.е. заключён Вами до продажи авто) - штраф 500 рублей за управление ТС не зарегистрированным в установленном порядке или штраф за отсутствие с собой свидетельства о регистрации ТС или паспорта тех средства.

- в случае, если договор ОСАГО заключён новым собственником, то штраф 500 рублей за отсутствие с собой свидетельства о регистрации ТС или паспорта тех средства (если нет с собой) или ничего не будет (если указанные документы есть с собой).

Что касается лишенного в/у и пьяного - т.к. автомобиль не Ваш, то Вам ничего не грозит (в случае если к этому моменту произведена гос регистрация смены собственника). Могут только загонять в органы для дачи свидетельских показаний, а вот пьяному водителю грозит уголовное преследование по ст. 264.1 УК РФ.

Если вы только что заключили ДКП, то Вас могут привлечь к адм. ответственности за уступку управления лицу, находящемуся в алкогольном опьянении (в данном случае сотруднику полиции нужно будет доказать факт того, что вы знали об опьянении водителя. Мой совет - в обьяснениях и в протоколе письменно выражать свое несогласие с вменяемым адм. правонарушением, а так же прямо в письменных обьяснениях и в протоколе написать: "прошу опросить свидетеля ФИО, адрес, телефон и иные контактные данные (если есть).

Если уж, в таком случае, мировой судья примет решение о лишении права управления ТС, то шанс обжаловать его выше.

П.с. по поводу договора ОСАГО - он действует либо в пределах своего срока, либо до отчуждения (продажи) Вами ТС

Полис действовал на тот момент