Как вернуть деньги за недействительную страховку жизни - опыт наследницы после смерти родственницы

• г. Тамбов

Умерла мама (1950 гр). У нее осталось 3 кредита (Россельхозбанк), взятые в 2019, 2020 и 2023 (февраль) годах. Я смирилась, что мне, как наследнице недвижимости, придется их выплачивать. Но есть вопросы. Вместе с кредитами оформлялось страхование жизни (якобы условие банка). с 2017 года мама стояла на учете у терапевта по поводу "гипертония". В 21 году был поставлен диагноз "рак легкого" (успешно пролечен, в дальнейшем без динамики). В марте 2023 года обнаружен перенесенный "на ногах" инфаркт. В октябре 2023 года умерла от обширного инфаркта.

В ноябре я принесла свидетельство о смерти в банк. Дали список документов для подачи заявления в страховую. Документы собрала. В январе пришел отказ в погашении кредитов страховой. Причина: наличие заболевания, указанного как не страховой случай (гипертония). Открываю соглашение на страхование. А там практически весь список заболеваний (п,1), при наличии которых откажут в выплате страховки. Вот этот список: не являюсь инвалидом I, II или III группы и не имею действующего направления на медико-социальную экспертизу;

 не обращался за оказанием медицинской помощи по поводу СПИДа и мне неизвестно, являюсь ли я носителем ВИЧ-инфекций и не болен ли я СПИДом;

 не страдаю психическими заболеваниями и (или) расстройствами;

 не состою на учете в наркологических, психоневрологических, противотуберкулезных диспансерах;

 я не получал когда-либо лечения по поводу злокачественных новообразований (в т.ч. злокачественных болезней крови и кроветворных органов), сердечно-сосудистых заболеваний, осложнённых сердечно-сосудистой недостаточностью, циррозом печени, почечной недостаточностью, не переносил когда-либо инсульт, инфаркт миокарда, тромбоэмболию легочной артерии;

 не страдаю от сахарного диабета, любой формы паралича, заболеваний сердца, легких, головного мозга, печени, почек, поджелудочной железы, щитовидной железы;

 мне не был когда-либо установлен диагноз гипертония/гипертензия/гипотония/гипотензия;

 не нахожусь под следствием и не осужден к лишению свободы;

 не участвовал в ликвидации Чернобыльской аварии и не являюсь лицом, подвергшимся эвакуации в связи с Чернобыльской аварией.

Получается, что при заключении соглашения моя мама изначально не могла рассчитывать на страховку. В силу возраста и нужды в денежных средствах, мама не обратила внимание на условия соглашения.

Сейчас страховая расторгла соглашение и выплатила на счет мамы компенсацию. Компенсация примерно в три раза меньше, чем сумма уплаченная за все соглашения при заключении договора кредитования. Можно ли взыскать со страховой полную стоимость, уплаченную мамой при заключении договора на кредит. И еще такой момент, при заключении договора на кредит, у мамы не было денег наличными для оплаты страховки. Поэтому стоимость изначально не действительной страховки была включена в кредит. Можно ли взыскать уплаченные проценты, начисленные на сумму страховки ну или хотя бы уменьшить предстоящий мне кредит на сумму этих процентов?

Ответы на вопрос (14):

Можно все кредиты закрыть за счёт сираховки, получить полную выплату, если доказать один или несколько пунктов договора страхования недействительными. Это будет сделать очень сложно, перспектив мало, но шансы есть.

"стоимость изначально не действительной страховки была включена в кредит" - это нужно доказать. Если нет доказательств, то ничего не поделать.

В Россельхозбанке есть условие страхового риска: " когда-либо был Поставлен диагноз гипертония, гипертензия и всё что с ним связано ". Полгода назад с данным банком отменили решение первой инстанции видит взыскание остатка кредита с наследников