Конституции в истории России, их основные черты.
597₽ VIP

• г. Хабаровск

Конституции в истории России, их основные черты.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте

Важно для вас:

История Конституции России насчитывает несколько важных этапов. Первая Конституция была принята в 1918 году, соответствуя развитию советского общества. Затем последовала Конституция СССР 1924 года, устанавливающая федеративное устройство и разделяющая власти между центром и республиками. В 1978 году была принята Конституция РСФСР, которая впоследствии послужила основой для Конституции Российской Федерации, принятой в 1993 году. Действующая Конституция устанавливает принципы разделения властей, федеративное устройство, основы конституционного строя, права и свободы человека и гражданина, а также порядок принятия и изменения Конституции, Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Советую к прочтению: Глава v история развития конституции российской федерации: Конституционное право России, Козлова Екатерина Ивановна. Из последнего: Поправки к Конституции России были предложены президентом Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию 15 января 2020 года и частично приняты в качестве Закона о поправке от 14.03.2020 № 1-ФКЗ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти»

Здравствуйте Алексей еще раз

Зачем-то вы продублировали платный вопрос, на который Вам дали исчерпывающие ответы

С учетом того, как говорится, что "Любой каприз за ваши деньги", даю еще один ответ

В истории послереволюционной России насчитывалось 5 Конституций от 1918, 1925, 1937, 1978 годов и принятая всенародным голосованием 12.12.1993, с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020 Конституция 1993 г.

Основные черты этих всех пяти Конституций:

а) Конституция РСФСР 1918 г. не опиралась на принцип преемственности конституционного развития, так как в Истории России до принятия этой Конституции не было опыта демократического управления. Эта конституция она впервые определяла основы устройства общества на уровне Основного Закона впервые

Основой для нее стали на первые декреты советской власти, принятые до середины 1918 г.

б) Особенности конституционного устройства РСФСР в составе СССР определила Конституция РСФСР 1925 г.

Ее основные особенности:

- зафиксировала факт вхождения РСФСР в Союз ССР;

- определила статус и полномочия субъектов РСФСР

- признан статус, определена компетенция и проведена регламентация Всероссийского съезда Советов и Всероссийского центрального исполнительного комитета.

В) Конституцию 1937 г. от ранее принятых отличало:

- в связи с ликвидацией эксплуататорских классов задекларировано отказ от лишения политических прав граждан по социальному признаку, было введено всеобщее, равное, прямое избирательное право при тайном голосовании, закреплен конституционный принцип равноправия граждан

- введены впервые нормы об основных правах и обязанностях граждан, в частности, впервые было закреплено право на труд;

- закреплено право выхода РСФСР права выхода из СССР;

г) Основные черты Конституции РСФСР 1978 г (Брежневской):

- увеличила и на конституционной уровне закрепила права граждан

Появились нормы о праве на жилище, на охрану здоровья и др.

Впервые прописано положение о том, что наиболее важные вопросы государственной жизни выносятся на всенародное обсуждение, а также ставятся на всенародное голосование.

- изменилась структурно. В отличие от Конституции 1937 г., в Конституции 1978 г введено 11 разделов, поделенных на 22 главы.

- введено понятие суверенного государства

- РСФСР объявлено объявлялось «советским» и «социалистическим», но не правовым.

- в этой Конституции еще более откровенно возвеличена роль коммунистической партии, указано, что она является ядром политической системы.

Д) Современная Конституции РФ была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года, по своей сущности является выражением воли многонационального народа России, выраженном им на всенародном референдуме

Ее основные черты:

1.Является актом, принимаемым народом или от имени народа

2.Имеет учредительный характер

3.Имеет особый предмет правового регулирования (все основные сферы жизни общества и государства)

4.Имеет особые юридические свойства

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Препод что велел - реферат написать? По ссылке - для начала

Подробнее ➤

и особое внимание актуальной Конституции РФ -

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Первые четыре конституции СССР были по-своему советскими социалистическими конституциями. Несмотря на принципиальные особенности каждой из них, они разрабатывались по принципу преемственности - сохранения социалистических ценностей и установления советской власти - и носили классовый характер, являясь воплощением диктатуры рабочего класса в его ведущей роли на тот момент.

Все конституции советского типа были в значительной степени фиктивными. Все конституции советского типа были в значительной степени фиктивными. Это касалось и таких принципов, как наделение трудящихся властью, полномочия Советов, федеративное устройство России, реализация гражданами политических прав и свобод, закрепленных в конституции.

Общие для всех конституций Российской Федерации черты не исключают фундаментальных особенностей содержания соответствующих конституций и закрепленных в них юридических особенностей государственно-правовой системы.

Конституция Российской Федерации 1918 года - первая конституция, принятая сразу после октябрьского переворота и роспуска Учредительного собрания, - имела следующие особенности

1. руководствуясь лозунгами пришедших к власти большевиков во главе с Лениным, впервые на конституционном уровне заложила основы общественного устройства на основе первых декретов Советской власти, принятых до середины 1918 г. Эта конституция полностью перечеркнула весь предыдущий опыт государственного права в России и ни на шаг не отступила от дореволюционного государственного строя и государственного устройства.

Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Конституция 1925 года, в отличие от Конституции 1918 года, не включила Декларацию прав эксплуатируемого рабочего народа в свой текст, но исходила из ее основных положений и отметила, что повторяет многие из них.

Конституция 1925 года сохранила откровенный классовый характер, но значительно смягчила формулировки норм о насилии, репрессиях и уничтожении "паразитических" слоев общества, исключила положения о мировой революции и интересах всего человечества; она стала юридически более строгой, без общеполитических положений, содержавшихся в Конституции 1918 года; более жесткой в своих положениях о правах эксплуатируемых трудящихся народов; более четкой в своих формулировках и более открытой для народа.

Новые моменты, характеризующие содержание Конституции 1925 года, заключаются в следующем.

1. Конституция 1925 года отразила объединение Российской Федерации с СССР. На это указывает статья 3, в которой говорится, что в соответствии с волей народа СССР, принявшего на X Всероссийском съезде народов СССР постановление о создании СССР, СССР, входивший в состав СССР, согласно статье 1 Конституции СССР, передал СССР полномочия, отнесенные к компетенции учреждений СССР.

Статья 19 предусматривает, что распоряжения высшего органа власти СССР обязательны для исполнения на территории СССР в пределах, предусмотренных Конституцией СССР, и по вопросам, отнесенным к компетенции Союза. За этим исключением ни один орган, кроме Всероссийского съезда Советов, Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета, Президиума и СНК, не вправе заниматься на территории СССР законодательной деятельностью общегосударственного значения". Это было косвенным подтверждением суверенитета Российской Федерации, за исключением прав Федерации, но прямого указания на суверенитет Российской Федерации в Конституции не было. Также не было указано, что СССР оставляет за собой право выхода из состава СССР (в Конституции СССР 1924 года такая норма была для всех федеративных республик).

Был подготовлен ряд проектов новой конституции. Основными из них были проект Конституционной комиссии и проект Конституционного совещания, созываемого по решению Президента Российской Федерации. Проект Конституционного совещания включал многие положения проекта Конституционной комиссии и являлся основой для доработки Конституции с участием субъектов Федерации, депутатов, их групп, экспертов и рабочих групп. Данный проект Конституции был вынесен Президентом на всенародное голосование. Голосование проводилось в соответствии с Положением о вынесении проекта Конституции Российской Федерации на референдум, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 12 декабря 1993 года. Согласно Положению, Конституция считалась ратифицированной, если в голосовании приняло участие более половины от числа зарегистрированных избирателей и если большинство избирателей, принявших участие в голосовании, высказалось за принятие Конституции.

Новая Конституция была принята на референдуме (12 декабря 1993 года) и вступила в силу со дня ее провозглашения 25 декабря 1993 года.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)