Матрасный скандал - как не попасться на обман от производителя

• г. Кемерово

Заказала матрас. Мне сказали придти на предприятие и выбрать матрас. Я пришла, но того матраса что я хотела не было, мне положили два, один жёсткий, второй средней жёсткости и я почувствовала пружины. Я ушла домой. Менеджер навязчивой мне звонила и говорила, что надо заказать другой блок на 1000 пружин и все будет ок. Я попросила матрас с материала латекс и блоком на 1000 пружин. Мне менеджер озвучила, что это индивидуальный заказ и они мне на предприятии его соберут. Попросили оплатить 50% скрыв от меня того, что это не возвратный товар и не выдали чек. Я перевела деньги через сбер. Онлайн деньги. Я потребовала чек и мне сказали, что водитель его привезет. При получении матраса, мы не могли его постелить на кровать, он почему то не входил, в одном углу торчали пружины, когда я села на матрас я почувствовала кокосовую койру. Матрас был таким жёстким и ужасным. Я хотела более мягкий. Я отказалась от него, после чего узнаю, что мне не вернут 50% оплаты за матрас в сумме 17300 т.к это индивидуальный заказ. Простите меня, если я оплатила 50%, значит этим можно воспользоваться и привезти мне г...но по качеству и тактильным ощущениям. Я на нем не сидела до этого, я его не видела. Я заказала, но это не то,что я хотела. Мне отказывают в чеке и сказали, что я им ещё должна за него деньги. Мой заказ Размеры стандартные 160 на 200. Что в матрасе индивидуального? Начинка? Так они её могут вытащить и вставить другую. Это же предприятие ИП. Проблем я не вижу. Мне привезли матрас с этикеткой, где были написан другой состав, синтетика, а я заказала латекс. Когда я скинула им этикетку, мне было сказано, что это другой матрас, но они поменяли начинку, а этикетка осталась со старого матраса. Что за ерунда? Кустарщина какая то. Подскажите пожалуйста как мне поступить? Мне нужны деньги. Чек не выдали, договора нет. Они предложили начинку переделать, я уже боюсь дальше с ними связываться. Обманули со всех сторон как хотели. Как можно верить таким людям, если даже чек и договор не выдали?

Ответы на вопрос (4):

Для возврата денег нужно предъявить претензию на основе норм ГК.

Составляйте и направляйте им письменную претензию (либо вручайте, чтобы на Вашем экземпляре роспись о принятии была, либо отправляйте по почте заказным письмом). Требуйте возврат денег ввиду несоответствия товара качеству (торчат пружины, не тот состав и т.д.).

Если в течение 10 дней не последует возврат - можете обратиться в суд.

Уважаемая Елена! Вам нужно общаться с продавцом исключительно в письменном виде. Письменные доказательства понадобятся при обращении в суд. Пока что у Вас на руках ничего нет, кроме бракованного матраса.

Подайте письменную претензию продавцу, потребуйте провести экспертизу за его счет. Дальше будет видно по ситуации.

Составляйте претензию.