Могут ли меня наказать если я заведу вторую трудовую книжку, не увольняясь с основной работы...

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр,

Вы можете завести хоть 10 трудовых книжек. Вопрос для чего и кого хотите обмануть)

Трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

С введением персонифицированного учета в системе государственного пенсионного страхования трудовая книжка, по сути, теряет свою функцию учета трудового стажа.

Размер трудовой пенсии граждан РФ рассчитывается на основании поступлений на их индивидуальный лицевой счет в Пенсионном фонде, а не только на основании трудового стажа.

В настоящее время трудовая книжка (копия и оригинал) как документ, подтверждающий страховой стаж, входит в обязательный перечень документов, которые должны быть приложены к заявлению об оформлении пенсии. Примут только одну книжку.