Призвали в СВО из мест лишения свободы, получил ранение, отправили в свою воинскую часть. Освободят или нет?

• г. Архангельск

Ответы на вопрос (3):

Александр, освободят, в случае увольнение с военной службы по состоянию здоровья (в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе); Федеральный закон "Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции" от 24.06.2023 N 270-ФЗ

Александр. Когда подписали контракт?

Выплату за ранение получили?

Справка ВВК о тяжести ранения есть?

Александр! Во-первых, из мест, о которых вы говорите, призыв по ч/мобилизации не осуществляется. Добровольность - вот наш конек!

Во-вторых, освободят от чего? Имеете в виду от дальнейшего прохождения военной службы по контракту?.

Таки не думаю! Нужно дожидаться окончания периода т.н. "частичной мобилизации". Причем не достаточно если об этом объявит телевизор ртом ПРФ (одинажды уже такое наблюдали всей страной), нужны основания по солидней - Указ (об отмене указа 647 или новый указ о ДМБ) к примеру. Ну, либо получить заключение ВВК о не годности к военной службе!

Если сиделец подписал контракт (добровольно), в случае ранения возможны выплаты (в зависимости с каким ведомством именно подписал контракт) либо по Указу ПРФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации" (как военнослужащему), либо по указу того же ПРФ от 3 августа 2023 г. № 582 "О мерах по обеспечению обязательного государственного страхования жизни и здоровья граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях" (как добровольцу). Этой категории подписавших контракт установлены страховые гарантии в виде компенсаций для участников добровольческих формирований, в т. ч. бывших.

При получении участником тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) в период пребывания в добровольческом формировании выплатят 313 172,95 руб., легкого - 78 293,24 руб.

Компенсации выплачиваются Минобороны или страховщиком по обязательному госстрахованию.