Классификация водителей - как снять классность законно?

• г. Южно-Сахалинск

Имеет ли руководитель присвоить классность водителю без подтверждающих документов на эту классность. Если нет, то как снять классность законно? В учреждении при поступлении водителя на работу 8 лет назад установили 1 класс. В положении об оплате труда прописано:

Присвоение класса квалификации (классности) водителям производится комиссией по присвоению класса квалификации водителям автомобилей Учреждения (далее - комиссия). Квалификация 2-го и 1-го класса может быть присвоена водителям, которые прошли подготовку или переподготовку по единым программам и имеют водительское удостоверение с отметкой, дающей право управления определенными категориями транспортных средств ("B", "C", "D", "E").

Класс квалификации "водитель автомобиля 2-го класса" может быть присвоен водителю автомобиля, имеющему водительский стаж не менее трех лет.

Класс квалификации "водитель автомобиля 1-го класса" может быть присвоен водителю автомобиля, имеющему квалификационную категорию "водитель автомобиля 2-го класса" не менее двух лет.

Кроме требований, предусмотренных пунктами 4, 5 настоящего Положения, присвоение водителю класса квалификации производится при условии:

- отсутствия за последний год работы нарушений Правил дорожного движения;

- отсутствия нарушений правил технической эксплуатации, правил техники безопасности и рабочих инструкций;

- соблюдения трудовой дисциплины.

Вопрос о присвоении класса квалификации рассматривается комиссией на основании заявления водителя.

Присвоение класса квалификации (классности) оформляется приказом начальника Учреждения на основании протокола комиссии.

Ответы на вопрос (1):

Есть критерии