Как отправить исполнительный лист судебным исполнителям - процедура и основания для этого

• г. Орёл

А могу я обязать работников суда отправить исполнительный лист судебным исполпителям? Если нет тогда как я могу отправить исполнительный лист судебным исполпииелям-с какой оказией?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Есть у Вас такое право, только не обязать, а ходатайствовать перед судом в порядке ст. 428 ГПК РФ выдать исполнительный лист и направить его для исполнения в ФССП непосредственно судом. К ходатайству необходимо будет приложить реквизиты Вашего банковского счета, на который должны перечисляться взысканные денежные средства. Суд удовлетворяет такое ходатайство и сам направит ИЛ в ФССП. Если же получите исполнительный лист и решите самостоятельно его направить приставам, то делать это необходимо почтой, ценным письмом с уведомлением и описью вложения, приложив заявление о возбуждении исполнительного производства (ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве"). Либо можете подать заявление о возбуждении исполнительного производства с приложением исполнительного листа лично обратившись в соответствующий отдел ФССП.

Да напишите заявление об этом и не забудьте указать реквизиты счета если вы взыскиваете денежные средства.