Может ли супруг прописать жену в муниципальную квартиру, если он является нанимателем и у него уже прописаны племянники без их согласия?

• г. Москва

Может ли мой супруг прописать меня жену в муниципальную квартиру, он является нанемателем, без согласия его прописанных в ней племянников, один из них совершеннолетний, мама их т.е его сестра год назад умерла, тоже была там прописана! Муж сейчас на сво!

Ответы на вопрос (6):

Для вашей прописки в эту квартиру, требуется согласие всех прописанных

Ольга, может вас зарегистрировать в этой квартиры, при наличия согласия всех в ней зарегистрированных жильцов.

В соответствии с частью 1 статьи 70 Жилищного кодекса Российской Федерации наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи

Вселение гражданина в жилое помещение, находящееся в муниципальной, государственной собственности, и регистрация по месту жительства, в качестве члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, осуществляется с внесением изменений в договор социального найма жилья в местной администрации

У такого лица возникают все права на жилое помещение, включая право на его приватизацию

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 86-КАД 20-1-К 2

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

город Москва 21 октября 2020 года

Согласно статье 69 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Анализ приведенных положений Жилищного кодекса Российской Федерации позволяет сделать вывод о том, что законодатель, определяя право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи, разграничил их на две категории:

- супруг, дети и родители нанимателя;

- другие граждане, вселяемые в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи.

Для каждой из этих категорий членов семьи установлены различные условия вселения. При этом для вселения супруга, детей и родителей нанимателя согласие наймодателя не требуется. Для вселения других граждан, вселяемых в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи требуется согласие наймодателя.

В соответствии с частью 1 статьи 70 Жилищного кодекса Российской Федерации наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Здравствуйте.

Нет, без согласия не может.

Без согласия можно только прописать своего несовершеннолетнего ребенка и то до достижения им 14-летнего возраста. После 14-ти лет - также обязательно согласия.

Нет, без согласия всех прописанных такое сделать нельзя.

Своих детей он может прописать без согласия до достижения ими 18 лет.

Добрый день!

Только с согласия всех остальных нанимателей. Если они не будут согласны, то придется обращаться в суд. Однако удовлетворение такого иска зависит от достаточности для регистрации в квартире общей площади, приходящейся на каждого из зарегистрированных лиц и супруги, которую планируется регистрировать (ст.50 ЖК РФ).

В Москве-это 10 кв.м. на каждого человека для регистрации.

Без учета площади и мнения остальных проживающих в квартире разрешается регистрировать только несовершеннолетних детей.

В Москве же даже и при согласии всех - миграционная может отказать в регистрации супруга, если площади не достаточно - ч. 3, 4 ст. 9 Закона г. Москвы от 14.06.2006 N 29.

Удачи Вам!