Ответственность гражданина за установленный на столбе электросчётчик - что делать, если номер пломбы не указан в акте?

• г. Астрахань

Если в акте сотрудники Комуэнерго забыли написать номер пломбы электросчётчика, который установлен на столбе, гражданин отвечает за этот прибор если на дальнейшем возникает какие то вопросы связано эс электроэнергии?

Ответы на вопрос (4):

В этом случае гражданин не несет ответственность за счетчик, находящийся на столбу

Они посчитали мне за пол года на 575000 рублей, я же имею права не оплатить так как изначально в акте не написано было номер пломбы

ХА! Это совершенно наглый развод!

В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права (см. Постановление правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки (штрафы, неустойку, возмещение морального ущерба) для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования (см. Закон о защите прав потребителя ФЗ 2300-1). В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131,132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей.

Если пустить все на "самотек", вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только тогда, когда с вашей карты приставы начнут списывать денежные средства в счет мнимого долга.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.

То им не удастся доказать, что пломбу сорвали вы. Тем не менее, разумно указать РСО на необходимость пломбировки прибора