Может ли неизменение данных при взятии кредита быть расценено как мошенничество?

• г. Барнаул

Меня зовут Александр, история такая я взял кредит 20.07.23 г я его оплатил, потом взял опять займ 25.10.23 г и не изменил данные о себе что проживаю я уже в другом месте фактический адресс, щас позвонил участковый и сказал прийти чтоб дал объяснение, то что я не изменил данные будет считается что это мошенечество? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Теоретически, это можно считать фактом мошенничества. МФО, часто применяют практику, когда обращаются в полицию.

Отличительная черта мошенничества — способы завладения чужим имуществом. Ими являются обман потерпевшего или злоупотребление его доверием.

Обман — способ совершения хищения. Он заключается в сообщении потерпевшему заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях. Обман, например, может выразиться в предоставлении фальсифицированного товара, использовании обманных приемов при расчетах за товары и услуги. Обман может иметь место при игре в азартные игры, при имитации кассовых расчетов, любых иных действиях, направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение. Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо умолчания о каких-либо сведениях) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям.

Сейчас полиция проводит до следственную проверку, по результатам которой будет вынесено процессуальное решение

Вам нужно приди к участковому и правильно написать объяснительную, чтобы вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.