Жители аварийного дома бьются за свои права - как депутат поможет им в борьбе?
199₽ VIP

• г. Якутск

По обращению жителя ко мне, как к депутату, было направлено обращение: проживают в доме, признанным аварийным, срок переселения официальный - декабрь 2023, но дома для переселения не сданы. В этом аварийном жилье у них температура воздуха от +8 до +12, но начисления за тепло по полной программе. Действий со стороны УК никаких.

Я направил обращение у администрацию поселения, ГЖИ, минстрой региона. От администрации и минстроя получил ответ о сроках строительства домов. А вот ГЖМ сначала написали письмо, что для выездной проверки в отношении УК требуется разрешение прокуратуры, уведомили о сдвиге сроков рассмотрения. Ссылаясь на по требованиям п. 3 постановления Правительства РФ №336, что внеплановые контрольно-надзорные мероприятия в рамках регионального государственного лицензионного контроля за осуществлением предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами и регионального государственного жилищного надзора проводятся только в случае поступления жалобы (жалоб) граждан за защитой (восстановлением) своих нарушенных прав. Сегодня пришел ответ, что решением первого заместителя прокурора региона отказано в согласовании проведения проверки.

Тем ревенем люди надеются на помощь, продолжают жить в невыносимых условиях. Что делать, как поступить?

Ответы на вопрос (3):

Если Вы дошли по заместителя прокурора Вашей республики и Вам было отказано в проведении проверки в отношении этой УК,тогда остается только один вариант: этот житель, который обратился к вам, должен подавать на УК в суд стст 131-132 ГПК РФ с требованием по обязыванию УК осуществить действия по приведению температуры в этом жилье в соответствии с установленными нормативами Также нужно требовать перерасчета оплаты за тепло.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.11.2023) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Приложение N 3

к Правилам предоставления

коммунальных услуг собственникам

и пользователям помещений

в многоквартирных домах

и жилых домов

УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК

ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА КОММУНАЛЬНУЮ УСЛУГУ

ПО ОТОПЛЕНИЮ, ПРЕДОСТАВЛЕННУЮ ПОТРЕБИТЕЛЮ В ЖИЛОМ ПОМЕЩЕНИИ

ЗА РАСЧЕТНЫЙ ПЕРИОД В ЦЕНОВЫХ ЗОНАХ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ

НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА И (ИЛИ) С ПЕРЕРЫВАМИ, ПРЕВЫШАЮЩИМИ

УСТАНОВЛЕННУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ

Согласно статьи 13 ГПК РФ вступившее в силу судебное решение будет являться обязательным для исполнения УК.

Да, действительно, проверки могут проводится по обращениям граждан - внеплановые, комплексные, совместные с прокуратурой, ГЖИ, Депаратментом ЖКХ.

Обращения граждан не повредят.

Претензию в УК также о неправильно начислени за тепло и перерачет, возмещении убытков ст. 15, 151 ГК РФ. Дале иск в суд в порядке ст. ст. 131-, 232 ГПК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Обжаловать в вышестоящую прокуратуру - или сразу Генеральному - но он спустит ниже. Смотрите ФЗ о прокуратуре. Упирайте, что реальная угроза жизни и здоровью

люде, а прокуратура бездействует.

.